Вслед за уже "мейнстримной" Польшей процедуру трудоустройства для заробитчан обсуждает и Германия. Этот вопрос остается открытым напротяжении многих месяцев, и несмотря на то, что возможные изменения в миграционный кодекс внесут разве что в следующем году, в сети заговорили об отдельных инициативах, которы всплыли на поверхность уже сейчас.

В сущности немецкое правительство собирается упростить доступ иностранцев к своему рынку труда. Если правила все-таки изменят, то гражданин страны, не входящей в состав Евросоюза, сможет получить рабочую визу на 6 месяцев, приехать в Германию и выбрать работодателя, после чего зарегистрироваться на бирже труда и только после этого приступить непосредственно к работе. Когда виза закончится, нужно будет покинуть страну, однако еще через полгода можно снова ехать по той же схеме, пишет ubr.ua.

"Нынешняя система требует от соискателя заблаговременно определиться с работодателем и специальностью. Причем не всякой, а только той, по которой работодатель не смог никого найти в стране в течение двух месяцев. Кроме этого для многих специальностей необходимо обязательное знание языка. Например, чтобы устроиться медсестрой, нужно выучить немецкий до уровня не ниже В2", — рассказал Василий Воскобойник - глава Всеукраинской ассоциации компаний международного трудоустройства.

Уедут из Польши

Если Германия решит принять изменения в законодательство, количество трудовых мигрантов из Украины более равномерно распределится по Европе. Так считают эксперты. Получив возможность попытать счастья в Германии, туда поедут не только из Украины или Польши, но и значительная часть украинцев, вынужденных трудиться в России. Да и в целом общий трудовой миграционный поток увеличится.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Уже сейчас наблюдается активизация немецких работодателей. Если раньше, в лучшие времена, вакансий из Германии у нас было не более сотни, то сейчас их в несколько раз больше. Это направление никогда не входило даже в пятерку популярных направлений для трудоустройства, сейчас же Германия передвинулась в тройку и приблизилась к Польше и Чехии. Много польских агентств отправляет работников через Польшу по командировочным в Германию. За что работников часто ловят и депортируют. Видимо, сейчас немецкие власти решили их легализовать понимая, что от них все равно никуда не деться", — отметила Татьяна Пашкина - hr-эксперт портала rabota.ua.

Оклады в Германии в среднем выше, чем в Польше в 2-3 раза, особенно это касается неквалифицированной и сезонной работы. Если украинец на сезонной работе в Польше зарабатывает в среднем 600 - 800 евро, то в Германии он может получить уже 1400 - 1600 евро в месяц.

Напомним, каторжный труд за бесценок? Украинцы ответили, чем их привлекает Польша. Трудоспособное население крайне разочаровалось: люди не видят дома никаких перспектив.

Как сообщал "Знай. ua", Польша перекинет к границе Украины 15 тысяч военных.

Также "Знай. ua" писал, что украинские студенты массово убегают в Польшу: шокирующие цифры. Лишь 10% из них планируют вернуться в Украину.