Во вторник, 18 сентября, прессе стало известно о том, что Генпрокуратура Украины вызвала на допрос бывших соратников Януковича.

Среди них - экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-нардеп Юрий Іванющенко и сын экс-премьер-министра Николая Азарова Алексей.

Виктор Пшонка

Повестки обнародованы на сайте ГПУ.

ГПУ

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Допрос назначен на 1 октября.

Вышеуказанных экс-чиновников вызывают в рамках уголовного дела №12013220540000400 о преступлениях по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой), ч. 3 ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем, организованной группой или в особо крупном размере) и другими статьями УК.

Напомним, Украина сможет представить свою позицию по делу "долга Януковича" благодаря недавним решением Апелляционного суда Лондона.

Об этом стало известно благодаря заявлению в. а. министра финансов Оксаны Маркаровой, которая прокомментировала данное решение, пишет пресс-служба Минфина.

Известно, что Апелляционный суд Англии вынес решение по апелляции Украины на решение, вынесенное английским судом в марте 2017 в порядке упрощенного производства в пользу России по делу о "долге Януковича".

По словам временного начальника Минфина, Украина приветствует решение суда, которое предоставляет Украине возможность в полном объеме представить и доказать свою позицию о неправомерности действий России.


Как писал ранее Знай.uа, относительно вероятного возможного незаконного обогащения депутата Верховной Рады, члена коллегии МВД Антона Геращенко открыло уголовное производство в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Антон Геращенко
Антон Геращенко

По данным НАБУ, оно зарегистрировано 6 сентября по части 34 статьи 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса, говорится в ответе НАБУ.

Дело открыто согласно решению суда, который обязал НАБУ ее зарегистрировать. На данный момент проводится досудебное расследование. О подозрении Геращенко пока не сообщалось. Интересно, что не так давно в собственности нардепа оказалась элитная квартира в Печерском районе столицы, в которой он сейчас и живет.


Также Знай.uа писал о том, что партия "Оппоблок" потребовала отставки Климкина после его заявления о том, что Украина никогда не будет подписывать контракт на поставку воды в оккупированный Крым, где будет указываться принадлежность полуострова РФ.