Канадский посол отреагировал на запрет использования русскоязычного контента в Львовской области.

Запрет русскоязычного культурного продукта во Львовской области, принятый местными властями, является дискриминационным и не имеет практического смысла. Об этом посол Канады в Украине Роман Ващук написал у себя в Twitter-аккаунте.

Он уточнил, что сам является поклонником украинского культурного продукта и носителем украинского языка.

"Принят в Львовской области запрет в сформулированном виде недалекий, дискриминационный и просто бессмысленный. И я говорю это как носитель языка, украинского языка в диаспоре и последовательный защитник утверждения культурного продукта на этом языке, но также и разнообразия", - заявил посол.

На заявление посла отреагировала и посол Великобритании Джудит Гоф.

"Не могу не согласиться", - написала британский дипломат.

Напомним, что в Киеве разгорелся языковой скандал. Инцидент произошел в МcDonald's на Осокорках. Работник заведения отказался общаться с посетителем на украинском языке, а на просьбу разговаривать на государственном, начал хамить.
Об этом стало известно после публичного обращения неравнодушного посетителя. Общественный активист, заместитель председателя организации "За украиноязычный Киев" Андрей Смелый рассказал об этом неприятном инциденте на своей странице в Facebook.

Напомним, 18 сентября Львовский облсовет принял решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.

Как сообщал портал Знай.ua, в Берегово Украинская массово выдают венгерские паспорта.

Также Знай.ua писал, чтоХерсонщина проголосовала за отказ от русского языка.