Львовский областной совет принял решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области. Об этом сообщает zik.ua. Отмечается, что на областной сессии 18 сентября за соответствующее решение проголосовали 57 депутатов.

"Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины", – говорится в решении.

Внешняя реклама

Депутаты поручили ЛОГА принять меры относительно создания межведомственной рабочей группы (с участием общественности, правоохранительных органов и районных государственных администраций) – с целью проведения систематической разъяснительной работы для физических и юридических лиц о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории Львовской области.

Областной совет также рекомендовал органам местного самоуправления области принять аналогичные решения по установлению на соответствующей территории моратория на публичное использование русскоязычного продукта в любых формах до момента полного прекращения оккупации территории Украины.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

На вулицях Львова

Исполнительному аппарату областного совета избранники поручили разработать и подать на рассмотрение областного совета обращение к Верховной Раде Украины относительно необходимости внесения изменений в законодательные акты Украины относительно запрета публичного воспроизведения аудиовизуальных произведений на языке государства-агрессора.

Ранее сообщалось, что сеть всколыхнула новость о том, что в Киеве в McDonald's на Осокорках произошел языковой скандал. Об этом стало известно после публичного обращения неравнодушного посетителя. Общественный активист, заместитель председателя "За украиноязычный Киев" Андрей Смолий рассказал об этом неприятном инциденте на своей странице в Facebook. По словам Смолия, его отказались обслуживать на украинском языке, а на просьбу обслужить единственным государственным – начали хамить.

Напомним, гнездо "русского мира" засекли в школе под Киевом, везде орлы и триколоры.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в Береговом украинцам массово выдают венгерские паспорта.

Также портал "Знай.ua" писал, что украинским школьникам предлагают вместо супергероев российских царьков.