Правительство Украины готовит ряд серьезных ударов, которые касаются предприятий в Крыму, в результате деятельности которых была спровоцирована экологическая катасрофа.

В соответствии заявление сделали в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В Министерстве анонсировали инициирование применения санкций к компаниям, которые связаны с производством химической продукции в анексированном Крыму.

"Министерство подготовило предложения о применении санкций к ряду юридических лиц, которые содействуют производству химической продукции на территории временно оккупированной АР Крым вопреки действующему законодательству Украины, а также тех, которые осуществляют реализацию такой продукции на территории других стран", - говорится в заявлении МТОТ.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

В ведомстве напомнили, что производителем химической продукции в Армянске является российское ООО "Титановые инвестиции", которая сейчас уже находится под санкциями.

Специалисты аргументировано доказывают, что химикаты изготовили с нарушением правового режима временно оккупированных территорий и с использованием незаконно добытых полезных ископаемых из недр, которые принадлежат украинцам.

Эксперты имеют в виду природный газ и воду из подземных источников. В ведомстве утверждают, что производство такой продукции угрожает жизни и здоровью украинцев как на подконтрольных, так и на оккупированных территориях.

"В перечень компаний, по будут применить санкции, относятся: "Летан Инвестментс Лимитед" (Кипр), ООО "Титанактив" (РФ), ООО "Центр оптимальных технологий" (РФ), "Охна Холдингс лимитед" (Кипр), ООО "Химкомснаб" (РФ), "Толексис Интерпрайзис ЕйДжи"(Швейцария). Введение санкций до всех причастных юридических лиц сделает невозможным экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами ЕС", - говорится в заявлении.

В настоящее время Министерство подготовило и направило на проработку соответствующий проект распоряжения органов государственной власти.

"В дальнейшем это распоряжение будет вынесено на рассмотрение Правительства и на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины", - резюмировали в МТОТ.

Напомним, история с химатакой в Крыму в самом разгаре. Жители Армянска продолжают жаловаться на головные боли, усталость и плохое самочувствие.


Как сообщал Знай.uа, Крым накрыла новая страшная катастрофа, жители в панике сообщают о странную тучу, которая появилась над городом Армянск.


Также Знай.uа писал о том, что жительница Крыма и известный блогер RoksolanaToday & Крым опубликовала на своей странице в соцсети шокирующее фото последствий кислотной катастрофы на полуострове.