Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет убежден, что после получения автокефалии Украинской церковью Московский патриархат станет меньше наполовину и у него больше не будет оснований для того, чтобы бороться за первое место среди православных церквей.

"Московский патриархат с Московской церковью является самой большой церковью в православии. Когда украинская церковь станет автокефальной и Московский патриархат сократится наполовину - у него не будет оснований бороться за первое место среди православных церквей", - подчеркнул он.

Патриарх настаивает, что не хочет, чтобы процесс объединения украинской православной церкви был связан с насилием. Он также убежден, что Москва хочет разделить православие на две части.

"Религиозная борьба - это повод для Путина вмешиваться во внутренние украинские дела, то есть защищать православную церковь. Мы наоборот не хотим, чтобы этот процесс объединения был связан с насилием. Не хотят они переходить в украинскую церковь, пусть остаются в русской церкви", - отмечает Филарет.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Патриарх Филарет сообщил, что представители Московского патриархата заявляли, что если Вселенский патриарх предоставит томос Украинской церкви, то это приведет к такому же разделению, которое произошло в XI столетии между восточной и западной церквями.

Он добавил, что даже в том случае, если Московский патриархат разорвет евхаристичское единение, то не ненадолго, потому что они окажутся в изоляции. Также существуют риски того, что Московский патриархат не пойдет на молитвенное единение с украинской церковью и с константинопольским патриархом.

Напомним, Филарет рассказал, когда Украина получит Томос. Патриарх рассказал об историческом моменте для Украины.

Как сообщал "Знай. ua", народные депутаты обратились к Патриарху Варфоломею. Вселенского Патриарха просят не принимать поспешного решения.

Также "Знай. ua" писал, что скандальный "владыка" Павел лично убедился, что Чистилище существует. Скандальный митрополит Павел попал в раздел "Чистилище" на сайте "Миротворец".