В воскресенье, 23 сентября, генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Украину из России приезжают "уголовные авторитеты". Так за последние несколько месяцев наблюдается рост их числа. Об этом в интервью он рассказал "ТСН.Тиждень".

"Некоторые говорят, что пока у нас идет война с Россией, никого не надо выдавать. Я не могу поддержать такую точку зрения, и объясню, почему. По заявлениям министра внутренних дел и по фактическим цифрам, в последние месяцы в Украину массово заезжают уголовные элементы из России. Некоторых выпускают прямо из лагерей, даже уголовных авторитетов, так называемых воров в законе, только с одним условием: езжай в Украину. Украину пытаются наводнить уголовным элементом из России. Поэтому накопление российских или пророссийских уголовных элементов здесь недопустимо. И мы должны их экстрадировать", – пояснил Луценко.

При этом стоит отметить, что в настоящее время законодательство Украины предусматривает только принудительную депортацию из страны таких лиц.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 7 июня заявлял, что в Украине действует минимум 80 "воров в законе". Он добавил, что просто не выполнять решение об розыске и экстрадицию Украина не может, так как не имеет на это законных оснований.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В мае 2016 года Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе". В МВД Украины настаивают на принятии закона для противодействия криминальным авторитетам.

Напомним, крымское управление СБУ и прокуратуры задержали Олега Кизименко, который после оккупации объявил себя "заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации".

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о намерениях подать в отставку. Глава ГПУ обещает сделать это сразу после окончания президентских выборов в 2019 году.

Также портал "Знай.ua" писал, в Генеральной прокуратуре решили разобраться в экстрадиции предполагаемого бойца АТО Тимура Тумгоева.Там открыли уголовное производство по статье "Служебная халатность", которая могла привести к ошибочной экстрадиции в РФ военного.