До конца текущего года гривну ждет очередная волна девальвации, из-за чего курс иностранной валюты прыгнет вверх. Экономисты рассказали, чего ждать от доллара в ближайшие месяцы.

Об этом говорит экономический эксперт Максим Праздников, - пишет "Обозреватель".

Так, по словам эксперта, в Украине курс доллара к концу 2018-го может составлять 29 гривен за доллар и выше. При этом в бюджете на текущий год правительство предусмотрело еще более высокий показатель.

500 гривен

Фактически, курс гривны оказался крепче, чем предполагали в Кабинете министров, когда принимали бюджет.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме этого, в прошлом году ожидался курс на уровне 30,1 грн/$.

"Для того, чтобы выйти на уровень курса 29,3 ... мне сложно представить, что должно произойти. Наверное это имеет одновременно и МВФ нам отказать, и сырьевые рынки в мире обвалиться, и очередная торговая война между США и Китаем должна начаться, и рынок капиталов должен понести коллапс ... Вероятность совпадения всех этих событий достаточно высока ", - пояснил Праздников.

валюта

В 2018 по всем подсчетам, среднегодовой курс доллара составит приблизительно 27-27,2 грн/долл.

По мнению экономиста, гривну ждет небольшая девальвация, в результате чего к концу года курс должен выйти на уровень 29+.

"При том, что в бюджете в первую очередь было заложено 29,3. На следующий год заложен тот же курс - 29,4 грн/$. Но мне кажется, что здесь он будет ближе к реальному среднегодовому", - добавил эксперт.

валютные операции

По словам специалиста, среди ряда факторов, которые будут оказывать давление на национальную валюту, это большие внешние долги, общая сумма которых на сегодня составляет 417 миллиардов, включая и внутрішіні долги. И около 145 миллиардов - это спрлата по процентам.

Смотрите: украинцев ждет валютный шок

Напомним, в НБУ назвали оптимистичным сценарий - это подорожание доллара до 29 грн/долл.

Как сообщал портал Знай.uа Нацбанк сообщил об изменениях в отношении валютных операций.

Также Знай.uа писал о том, что цены на топливо заставят большинство украинцев ходить пешком.