Известный украинский писатель, драматург и журналист Владимир Лис попал в жуткое ДТП в Луцке.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что мужчину на пешеходном переходе сбил внедорожник, который ехал на огромной скорости, несмотря на соответствующие знаки и очень хорошее освещение вблизи перехода.

Кроме того, отмечается, что Владимир Лис именно в это время возвращался с Форума издателей, который на днях проходил во Львове.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В результате аварии Лис получил значительные переломы. Согласно прогнозам медиков, писатель будет прикован к постели несколько недель, его ждет стационарный курс лечения и процесс реабилитации.

Владимир Лис - известный украинский журналист, прозаик и драматург. Родился в 1950 году в селе Згораны на Волыни. В 2007 году стал победителем Первого Всеукраинского конкурса радиопьес (за пьесу "Охота на брата"). Член Национального союза писателей Украины и Ассоциации украинских писателей.

Имеет множество наград: "Человек года", кавалер ордена "За заслуги" III степени, автор "Лучшего романа десятилетия" (за роман "Століття Якова"), обладатель многочисленных премий конкурса "Коронация слова", "почетный гражданин Волыни".

Вместе с тем стоит отметить, что ранее появился шорт-лист Букеровской премии, одной из самых престижных наград в мире английской литературы:

Робін Робертсон "The Long Take" (Великобританія) Ганна Бернс, "Milkman" (Великобританія) Дейзі Джонсон, "Everything Under" (Великобританія) Рейчел Кушнер "The Mars Room" (США) Ричард Пауерс "The Overstory" (США) Еси Эдугян "Washington Black" (Канада)

"В списке из шести человек доминируют женщины. Сегодня в него вошли Анна Бернс, Эси Едугян, Дейзи Джонсон, Рейчел Кушнер, а также Ричард Пауэрс и Робин Робертсон", - информировали в комитете.

Председатель жюри премии, британский писатель и философ Кваме Энтони Аппиа назвал все шесть книг, попавших в шорт-лист, "чудесами стилистической изобретательности".

"В каждом из них центральное место отведено языке, однако во всех других отношениях они очень разнообразны, поскольку исследуют множество тем", - отметил он.

По словам Аппиа, каждый из этих романов "изучает анатомию боли", но при этом у всех них есть и моменты, которые вселяют надежду. Председатель жюри признался, что выбор книги-победительницы из числа шести претендентов на победу будет непростой задачей.

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций (бывшего Британского содружества, объединяющего бывшие колонии и доминионы Британской империи), Ирландии или Зимбабве. Однако затем жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран за произведения, написанные на английском языке и опубликованы в Соединенном Королевстве.

В Черновцах патрульные сбили насмерть пешехода: новые подробности

Напомним, Джордж Мартин объяснил смерть главных героев "Игры престолов".

Как сообщал "Знай.ua", Жадан рассказал, как предсказал смерть Кобзона.

Также "Знай.ua" писал, что после бегства с Донбасса путинская шавка Прилепин загадочно исчез.