Правозащитник обвиняемого в государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр Байдык спустя 27 часов речи попросил суд объявить перерыв в заседании. Такую информацию он сообщил во время судебных прений в Оболонском районном суде Киева сегодня, 1 октября.

Приблизительно в 18:00 адвокат Байдык обратился к судье с просьбой прерваться, потому что работать дальше он не может по "состоянию здоровья".

Председательствующий судья Владислав Девятко отметил, что правозащитник в своей речи выходит за рамки уголовного производства, так как Байдык не просто указывает на доказательства, уже рассмотренные на заседании, но и приводит цитаты из них.

"Вместе с тем, учитывая, что вы в общей сложности, не беря в расчет перерывы, ведете выступление на протяжении 27 часов, суд считает возможным дать вам перерыв до завтра", - сообщил Девятко.

Позднее судьей был объявлен перерыв в слушании дела до 10 утра 2 октября.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

В ходе заседания 1 октября Байдык сообщил, что Янукович попросил помощи у президента России Владимира Путина, опираясь на Договор о дружбе и сотрудничестве.

Александр Байдык

Байдык отметил, что на суде обсуждались обстоятельства, которые вынудили написать Януковича Путину.

К слову, правозащитником были зачитаны несколько "фактов", которыми пользовался Янукович в 2014 году: "поддержка украинской оппозиции странами ЕС, оказание США и ЕС помощи политикам, которые пришли к власти и их признание, донесения международному обществу неверной информации о ситуации в Украине представителем ООН (Юрием Сергеевым), непризнание Россией новой власти в Украине".

Байдык упомянул, что письмо Януковича к Путину, весной 2014 года представленное на заседании Совбеза ООН, - не официальный документ, а "бумажка".

"Квалификация данного документа, как официального документа ООН, не является правдивой", - отметил он.

Адвокат, к тому же, добавил, что необходимо признать недопустимым доказательством показания, которые дал действующий президент Украины Петр Порошенко.

"По причине нарушения права, перекрестный допрос был остановлен председательствующим судьей по делу и сторона защиты, подготовив 100 вопросов, не получила возможности их озвучить", - сообщил Байдык с намеком, что позиция судьи была предвзятой.

Напомним, ранее сообщалось, что один из отравителей Скрипалей занимался спасением Януковича.

Также Знай.UA писал о том, что харьковский депутат повторил трюк Януковича.

Помимо этого, Знай.UA рассказывал, что Виктор Медведчук поведал о позиции Януковича в январе 2014 года.