Поверья

К самому мельник относились неоднозначно. С одной стороны, он был очень полезным человеком, мудрым и на уровне со знахарем, который точно знает больше других людей. Но в то же время, верили, что мельники связаны с нечистью. Мельники жили на отшибе, да и людей удивляло, как это они управляют стихиями, чтобы крутились жернова. Зачастую мельники были странными и неразговорчивыми, не боялись воя ветра, не боялись внезапных шумов и скрипов.

Люди верили, что чтобы построить мельницу, мельник должен был принести жертву водяному, заманить путника и затолкать его в омут, или под колесо, или вообще душу свою продать. А потом еще и приносить в жертву мертвых животных и хлебные крошки постоянно. А по праздникам, добавляли к своим жертвам еще и водку.

По народным поверьям вся мельница была пристанищем для нечисти: на столбах черти сидят, под колесом водяной живет, русалки там волосы моют, на крыше живут упыри, иногда заходит и леший, и боровики. Поэтому обычные крестьяне не заходили на мельницу не перекрестившись. Скрипы и огоньки отпугивали путников.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Мельников боялись и уважали одновременно, поэтому сегодня им приносили угощения, деньги, щи, мед и хлеб. А если у крестьянина были утопшие в роду, то через мельника передавали им гостинцы, иногда даже рубаху или платье, чтобы мертвый имел обновку и знал, что о нем помнят и печалятся. А брошенные в воду рубахи и платья не дадут умершим замерзнуть.

Приметы на 3 октября

  • Не все ненастья на Астафья – проглянет и ясный день.
  • Ветер южный – к теплой погоде, восточный – к солнечным дням, северный – к морозам, западный – к обильным осадкам.
  • Если шишки выросли на верхних ветках ели, значит морозы придут в конце зимы, если же их много внизу, то холода нагрянут уже в этом году.
  • Если тепло и летает паутина, снега долго не будет.
  • Родившимся 3 октября предстоит в жизни много испытаний. Носить им следует нефрит.