Другие названия праздника:

  • «Евстафий»,
  • «Астафьев день»,
  • «Астафьевы ветры»,
  • «Ветряк»,
  • «Мельник».

День был знаменит своими ветрами, по направлению которых судили о предстоящий погоде.

История праздника

Евстафия сначала звали Плакида, он хоть и был военачальником, но очень милосердным и всегда помогал нуждающимся. Когда явился распятый Христос и голос, который пообещал не оставлять его в трудностях, он со всей семьей принял крещение, так и получил имя Евстафий. Но все же он пережил много бед, потерял двух сыновей и жену. Но все испытания переносил с мужеством. Поэтому его вознаградили воссоединением с родными, а когда он вернулся в Рим, всей семьей отказали приносить жертвы богам, поэтому всех и казнили.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Традиции и обряды

На Руси его назвали Астафием Ветряком, в этот день сильно дул ветер. «Ветряк дует всяк», — говорили наши предки. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Также, если был южный ветер, то значит будет хороший урожай озимых.

Люди верили, что ветер в этот день может быть злым и добрым, наломать деревьев и сорвать красоту с женского лица. Поэтому утром старшая женщина выходила заговаривать ветер на крыльцо со словами: «Ветер - ветрище, лети ты за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, не тронь моего следа да следа моих детей, а то заступлю на твои следы, да поветочкой осиновой тебя забью». Потом она брала ветку осины, которую вечером втыкнула в крыльцо и хлестала ею воздух. А после бросала в ветер горсточку зерна со словами: «Иди к добрым людям».

Еще сегодня отмечали праздник мельника. Что сама мельница, что дом мельника были окружены таинственностью, ведь строились далеко. А сам мельник, как считалось, водится с чертями, водяными, русалками и другой нечистью. Как же по-другому он может управлять ветром и водой? Также верили, что сегодня мельники бросают в реки хлеб и выливают водку, чтобы задобрить нежить.

Капусту, которую специально оставили на грядках до этого дня, собирали и рубили. Урожай, который взял заморозок, считался особенным, а щи из нее будет иметь сладкий и неповторимый вкус.