В правительстве инициировали новый законпроект, который одним пенсионерам обеспечит старость, а других лишит сна. Так, власти хотят ввести принудительную накопительную пенсионную систему.

Об этом сообщает UBR.

Если депутаты поддержат инициативу чиновников, украинцы, хотят они того или нет, будут получать вторую пенсию. К тому же смогут оформлять ее досрочно, дарить близким и завещать наследникам.

деньги

Однако есть условие: уже сейчас с их зарплат будут вычитать 15% в Пенсионный фонд.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Задержки с выплатами пенсий летом нынешнего года наглядно продемонстрировали кризис существующей пенсионной системы. Только в этом году ПФ высосал из бюджета, как в черную дыру, 140 миллиардов гривен. И в будущем, по прогнозам экспертов, она будет только расти, сдерживая развитие экономики", - говорится в сообщении Кабмина.

Каждый месяц на начальном этапе украинец должен будет отчислять 2% своих доходов.

Таким образом, закон предусматривает то, что до выхода на заслуженный отдых, украинцы сами собирают себе деньги "на старость".

Причем, собранные таким образом деньги не просто висят на счетах, а работают – их инвестируют.

Власти надеются, что это даже каким-то образом повлияет на девальвацию нацвалюты, а также укранци впоследствии смогут получить такую себе надбавку к пенсиям.

Впрочем, у системы есть один серьезный недостаток - заплатить за будущие плюшки придется уже сейчас. Для начала будут отчислять 2% доходов. При этом если за год средняя зарплата вырастет на 5% и больше, то и суммы отчисления добавят еще 1%. И так до тех пор, пока не достигнет предельных 15%.

нищета

"Избежать выплат не смогут даже те, кто покажет государству нулевой доход", - подчеркивает издание.

Впрочем, это далеко не единственная проблема масштабной пенсионной реформы. Ведь законодатели никак не уладили вопрос инвестиционных рисков.

пенсионер

Эксперты обращают внимание, что сама идея – это шаг в правильном направлении, что по подобной системе живут люди во многих европейских странах.

Напомним, наступого года украинским пенсионерам "осовременят" пенсии. Перерасчет проведут в два этапа, первый уже следует ждать в марте.

Как сообщал ранее "Знай.uа", тысячи семей могут остаться без квартир. Власть всерьез возьмется за ликвидацию хрущевок.

Также "Знай.uа" писал, что в Украине вводят еектронний подпись звільниить украинцев от бюрократической волокиты со сбором справок, ожиданий в очередях и походов по нотариусах. Теперь оформлять езліч документов можно будет не вставая с дивана.

Смотрите: Как изменятся цены на жилье в 2019 году