Кабинет министров Украины наладил механизм начисления трудового стажа физическим лицам-предпринимателям для назначения пенсий, если нет трудовой книжки или в ней не стоит ни одной записи. Такую информацию передает издание Хвыля.

Как сообщают в пресс-службе Министерства социальной политики, отныне физлицам-предпринимателям будет вноситься в стаж время занятия предпринимательской деятельностью, включая упрощенную систему налогообложения, учитывая применение фиксированного налога:

- с 1 января 1998 года по 31 декабря 2003 года - исходя из справки о регистрации лица как субъекта предпринимательской деятельности;

- с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года согласно с высказанным желанием лиц - учитывая уплату страховых взносов (единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование) вне зависимости от суммы уплаченных средств.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Ранее стало известно, что около двух миллионов украинцев не получат пенсии.

В Минсоцполитике отмечают, что именно такое количество жителей Украины отправилось на заработки в Польшу. Но при этом, работая в государстве по-соседству, украинцы платят ему налоги, но не вносят взносы в пенсионный фонд своего государства. Таким образом, не имея начисленного страхового стажа, по прибытию на родину, заробитчане столкнутся с проблемой пенсий.

Как сообщают в министерстве, наша страна подписала соглашения с 21 государством, где предусмотрена социальная защита граждан Украины. Однако с Польшей подобный договор по-прежнему не был заключен.

Министр социальной политики отметил, что есть надежда, что подобный документ будет составлен и подписан уже в конце текущего года. Это избавит работников от случаев, когда человек не имеет страховки ни в одной стране.

Напомним, ранее выяснилось, что в Украине начали действовать новые правила начисления пенсий. Отмечается, что повышения пенсий стоит ждать работающим и воюющим людям пожилого возраста.

Также Знай.UA продемонстрировал сравнение алиментов в разных странах мира.

Помимо этого, Знай.UA писал, что министерство сообщило о новых правилах начисления субсидий.