День учителя отмечают относительно недавно. Праздник был основан в 1994 году по решению ЮНЕСКО и Международной организации труда.

В Украине в 2018 году День учителя отмечают 7 октября. Этот праздник из года в год приходится на первое воскресенье второго осеннего месяца. Официально дата празднования Дня учителя была учреждена специальным Указом президента Украины в 1994 году. Всемирный день учителя всегда отмечается 5 октября. В этом году он приходится на пятницу.

учитель
учитель

В учебных заведениях Украины принято поздравлять учителей в преддверии их профессионального праздника - то есть до выходных, в пятницу. В этом году это 5 октября.

На сегодня в украинском образовательном секторе работает около 850 тыс. педагогов, воспитателей, мастеров производственного обучения, научно-педагогических работников и управленцев. Они занимаются 1,3 млн дошкольников, обучают 3,9 млн школьников и около 3 млн студентов.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

учитель
учитель

Украинское образование имеет давние традиции и принципы, которые сформировались со времен Киевской Руси и развились и приобрели новые формы во времена Казацкого государства - это открытость миру, европейская ориентация, привязка к христианским ценностям, идеи гуманизма, доминанта гуманитарного образования.

Учитель и школьники
Учитель и школьники

Всемирный день учителя всегда отмечается 5 октября. В этот день его празднуют отмечают в нескольких постсоветских странах, в частности в России, Азербайджане, Кыргызстане, Армении. Зато в Украине, Беларуси, Казахстане, Латвии этот день продолжают отмечать в первое воскресенье октября.

В украинских учебных заведениях принято приветствовать учителей накануне их профессионального праздника - то есть до выходных, в пятницу.

Напомним, в Украине в ближайшее время введут интернатуру для учителей.

Как ранее сообщал Знай.ua, Верховная Рада намерена ввести штраф до 3 400 гривен за буллинг (травлю).

Также портал Знай.ua писал, во львовской школе произошел весьма неприятный инцидент. Так, в учебном заведении №55 физрук продемонстрировал свои физические навыки на первоклашке.