Вдова погибшего в Донецкой области украинского военного подала иск в суд Хмельницкого. Так женщина требует взыскать с Российской Федерации 180 тысяч евро (5,9 млн гривен). Об этом сообщает сайт Судебной власти Украины.

Женщина обратилась в суд в своих интересах и интересах двух малолетних детей. В обоснование требований истица указала, что ее муж в июне 2015 года, выполняя боевое задание во время разведки местности вблизи с. Опытное Ясиноватского района Донецкой области, наткнулся на минное поле и подорвался. Военный получил травмы, несовместимые с жизнью.

Известно, что в апреле 2017 Хмельницкий горрайонный суд вынес решение согласно которому установлен факт гибели мужа истицы при исполнении им обязанностей военной службы по защите Родины в с. Опытное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Женщина утверждает, что именно с России следует взыскать моральный ущерб, потому как есть общеизвестный факт военной агрессии Российской Федерации против Украины, в результате чего погиб ее муж.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Вдова погибшего воина рассказала, что потеряла смысл жизни из-за гибели мужа и веру в будущее. Размер причиненного ей морального вреда, женщина определила руководствовалась практикой Европейского суда по правам человека по аналогичным вопросам, в частности решениями: "Хачукаевы против России", "Сагаева и другие против России", "Исламова против России".

Стоит отметить, это не первый подобный случай, ранее в суд с иском к Российской Федерации о взыскании морального ущерба в размере 60 000 евро обратилась вдова погибшего военнослужащего в своих интересах и интересах малолетней дочери.

Истец указала, что муж в соответствии с распоряжением Администрации Государственной пограничной службы Украины в составе маневренной группы выполнял задачи по усилению охраны государственной границы на участках с Российской Федерацией в Донецкой области.

В июле 2014 года во время выполнения задания по эвакуации травмированных коллег у города Шахтерск, БТР-80, которым управлял муж истицы, подорвался на фугасе вооруженных формирований Российской Федерации. Погиб муж истицы и еще один военнослужащий, ранены 8 военнослужащих.

Напомним, жительница Украины, попавшая в плен к боевикам на третьем месяце беременности, рассказала о чудовищных издевательствах, которые ей довелось пережить.

Как сообщал портал "Знай.ua", первое, на что жалуются военные – условия подписанного контракта не соблюдаются, командиры часто устраивают "парад произвола", в армии уже никто не удивляется поборам, синякам, все вошло в привычку.

Также "Знай.ua" писал, командир 503 отдельного батальона морской пехоты Вадим Сухачевський раскрыл шокирующие факты о военных буднях ВСУ.