Подсолнечное масло торговой марки "Олейна" таит в себе смертельную опасность. В образцах продукции этой торговой марки обнаружили вещество, которое вызывает образование в организме раковых опухолей и приводит к других опасных заболеваний.

Об этом сообщает издание "Открытая Украина.", по просьбе редакции которого провели исследование масла "Олейна" в одной из киевских частных лабораторий. Результаты исследования показали, что продукция популярного бренда содержит канцероген бензапирен.

Концентрация этого вещества в отобранных образцах для анализа составила 8,7 микрограмм на килограмм. В то же время, согласно ДСТУ 4492: 2005 "Масло подсолнечное", содержание бензапирена в конечном продукте не должен превышать норму 2 микрограмма на килограмм. Аналогичные стандарты действуют и в Европе.

Зарубежные медики уже давно признали опасность бензапирена и его способность провоцировать развитие онкологических заболеваний.

в Частности, по словам онкологов, накопления бензапирена в организме может спровоцировать стеатогепатит, который вызывает рубцевание печени, что приводит к циррозу и даже раку. По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), причиной 80% злокачественных опухолей является именно канцерогенные вещества, потребляемые человеком вместе с продуктами питания.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

По словам экспертов, причиной появления токсического вещества в "Олейне", скорее всего, стало нарушение технологии производства. Для решения проблемы нужно внедрить на производстве современные технологии очистки масла с применением адсорбентов и качественных фильтрующих материалов.

Напомним, продукцию под торговой маркой "Олейна" производит украинское подразделение компании Bunge Ltd., международной интегрированной компании. Bunge Ltd. владеет 94% акций Днепропетровского маслоэкстракционного завода (ДОЕЗ) - крупнейшего на Украине производителя рафинированного подсолнечного масла. На украинский рынок Bunge Ltd пришла в 2002 году, приобретя компанию Cereol. Сегодня через аффилированные структуры Bunge вырабатывает и продает подсолнечное масло под ТМ "Олейна" и ТМ "Умница".

В декабре прошлого года "Бунге Украина" обвинили в том, что она действует по сомнительным схемам, уклоняясь от уплаты налогов. Ниточка коррупции ведет к Киевского городского совета - схемами с фиктивным НДС занимались гендиректор компании "Бунге Украина" Дмитрий Горшунов и сын первого заместителя Киевского городского головы Роман Плис.

Напомним, специалисты из Соединенных Штатов провели масштабные исследования и выяснили, какие сладости наиболее опасны и даже могут вызвать рак.

Как сообщал портал "Знай.uа", медики назвали продукты, которые могут нанести гораздо больший вред здоровью, чем сахар.

"Знай.uа" писал ученые выяснили, что приготовление пищи на углях или на открытом огне не менее опасно, чем курение, поскольку на 40–60% увеличивает риск развития астмы, пневмонии и других болезней легких.