Известный украинский врач-педиарт Евгений Комаровский дал 10 простых правил, которые помогут защитить себя и детей в период грипу\ и простуд лучше любые таблетки и микстуры.

В сезон простуд люди болеют острыми респираторными вирусными инфекциями — ОРВИ. А вот главные меры профилактики, - пишет "НВ".

1. Меньше людей — меньше вирусов. Избегайте людных мест.

2. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении, будь то квартира, школьный класс. Поэтому по возможности больше гуляйте на свежем воздуха, а помещение следует регулярно проветривать.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

3. Чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться. Поэтому соблюдайте дистанцию, избегайте мест большого скопления людей.

4. Увидели (услышали) человека с признаками простуды (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) — держите максимально подальше.

вирусы

5. Руки больного - источник инфекции. Как можно меньше рукопожатий! В общественных местах и транспорте вообще лучше быть в перчатках. Особое внимание обратите на все дверные ручки, поручни в городском транспорте. А по приходу домой хорошенько вымойте и продезинфицируйте руки.

6. Вирусы больше всего атакуют в местах, где много больных и много детей. Особенно следует быть обрережним, когда посещаете детские поликлиники.

7. Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в чистом воздухе прохладном, влажном и движущемся. Нельзя перегревать помещение. Обязательно чаще проветривайте, а также не следует забывать об увлажнении.

8. Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений: температура 16-22 ° С, относительная влажность воздуха - 40-70%. Создайте комфорт в этих пределах. А если вам прохладно, лучше потеплее одеться.

9. Мойте руки. Нет возможности — используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.

10. Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Применяйте для введения в носовые ходы капли или спреи на основе солевых растворов (чем больше людей вокруг — тем чаще). Полощите рот обычной водой. Простейший солевой раствор можете приготовить сами: 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды.

Помните:

- медицинская маска не спасет здорового человека от вирусов. Ее нужно использовать больным, чтобы несколько уменьшить его заразности;

- лекарств, защищающих от ОРВИ не существует.

- вероятность ОРВИ уменьшают полноценное питание, активный образ жизни, возможность выспаться, улыбка и хорошее настроение.

Напомним, украинцам сообщили сколько стоит вакцина от грпу и хватит всем этого сезона.

Как ранее сообщал Знай.uа, врачи рассказали, как правильно мыть руки детям в период гриппа и простуд.

Ранее портал Знай.uа писал, что украинцам рассказали, как распознать симптомы гриппа на ранних стадиях.