Экзархи из Константинополя прибыли в Киев еще в сентябре, а уже 11 октября вопрос автокефалии украинской церкви фактически решили не оттягивать. Сама процедура оказалась не настолько простой, как считалось и займет немало времени. Пока неизвестно доподлинно: почему сняли анафему с Филарета и какое значение имеют решения Синода.


Основные итоги Синода Вселенского патриархата


У Варфоломея "подтвердили уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины".

Впоследствии дали понять - формально автокефалии еще нет, но Томос не за горами, если Украина выполнит все требования. В частности, украинские православные иерархи должны провести объединительный собор и создать новую Православную церковь.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Кроме того, Синод принял решение возобновить "Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многих ставропигий в Украине, которые всегда там существовали". То есть, таким образом Константинополь отрезал последние пути воздействия со стороны РПЦ. Подтверждение тому - отмена Синодального письма 1686, который "давал право Патриарху Московскому рукополагать Киевского митрополита".

Недействительны теперь и "политические" анафемы, наложенные Российской церковью, на "Филарета (Денисенко), Макария (Малетича) и их последователей, которые оказались в схизме не из догматических причинам".


Кто такие экзархи?


Будут представлять Вселенский патриархат в Украине два епископп Константинопольской церкви. Первый – архиепископ Даниил (Зелинский), епископ Памфлійський, чья резиденция находится в американском городе Нью-Джерси. Второй – епископ Илларион (Рудник), который возглавляет епархию в канадском Эдмонтоне.


Оба – украинского происхождения, выходцы из западных областей. Архиепископ Даниил родился в Ивано-Франковске, ему 46 лет.

Свой церковный путь он начал в Украине в Греко-католической церкви, учился в Ивано-Франковской семинарии, был рукоположен в диаконы. В 1996 году будущих владыка и экзарх эмигрировал в США, где продолжил образование в папском Католическом университете Америки в Вашингтоне.

Позже все же поменял католичество на православие – в 2001 году назначен священником Украинской православной церкви в США.


Второй в списке - епископ Иларион родом со Львова, ему, как и Даниилу, также 46 лет, был прихожанином и семинаристом УПЦ Московского патриархата.

В 1992 году он поехал на учебу в Греции, где изучал богословие и церковное право.
Избран епископом в 2005 году, рукоположил его лично Вселенский патриарх Варфоломей в своем кафедральном храме на Фанаре.


Обьединение украинских церквей в новую автокефальную


Одна из самых сложных частей процесса. Слияние церквей – как правило, результат длительных и закрытых переговоров епископов. С объединением Киевского патриархата и Автокефальной церкви более-менее все понятно.


Епископы обеих церквей входят к новой церкви ровно с теми епархиями и приходами, которые у них есть на момент объединения. Самое сложное – решить вопрос Московского патриархата.


Письмо вселенского патриарха подписали около десятка епископов МП, но после объявления о предоставлении Томоса их число может резко возрасти.

Сегодня можно говорить о том, что к новой церкви могут присоединиться к 20 из примерно 90 епископов УПЦ МП.


Смотрите: Томос в Украине: что постановил Синод в Константинополе


Напомним, Филарет обратился к РПЦ.
Как сообщал Знай.uа в сети показали историю украинской церкви от Скоропадского до Петлюры. Также
Знай.uа писал, украинцам пояснили основные требования Синода для предоставления автокефалии.