Предоставление Томоса УПЦ стало настоящим фурором не только для Украины, но и для духовенства по всему миру, и также настоящим ударом "под дых" для соседней страны-оккупанта.

Томос в Украине
Томос в Украине

На днях руководство Греческой церкви решилось на поистине революционное и красноречивое для всего мира решения.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на "ЛентаUA.net".

Автокефалия, дарованная 11 октября Вселенской патриархией Украине, сильно подкосила РПЦ. Греция, которая недавно пережила "атаку" спецслужб РФ, внезапно осмелела и ввела жесткие санкции.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

"Греческая церковь наложит запрет на посещение Афона для клириков и мирян РПЦ", - пиредають СМИ со ссылкой на источник в Греции.

Важно отметить, что Греция и РФ "поссорились" еще в июле нынешнего года, когда российские спецслужбы застукали на попытке подкупить высшее духовенство Афона.

Греки даже выслали несколько дипломатов-разведчиков РФ, Москва ввела "зеркальные меры". На этом ситуация "зависла", но решение Варфоломея относительно Украины значительно подкосило позиции Москвы. Последнее решение Афона весьма красноречивое и абсолютно однозначно свидетельствует, что от мощи и влияния РПЦ уже практически ничего не осталось.

Патриарх РПЦ Кирилл
Патриарх РПЦ Кирилл

Напомним, Кремль готовит Украину к "религиозной войне". Москва пытается задействовать свое ужасное информационное оружие - "обострение".

Владимир Путин и Патриарх Кирилл
Владимир Путин и Патриарх Кирилл

Об этом пишет обозреватель Екатерина Щеткина на портале ZN.UA. Автор заявляет, что это нам такая кара нам и Константинополю, который "вероломно вторгся".

"Именно Константинополь (ну и мы частично) уже назначен "ответственным" за кровь, которая прольется". И отчасти эти угрозы (и понимания их серьезности) в итоговом документе Синода есть строки с призывом ко всем вовлеченным сторонам воздержаться от насилия и покушения на храмы и имущество", - заявила обозреватель.

синод РПЦ
синод РПЦ


Как писал ранее Знай.uа, Кремль уже несколько дней кипит возмущением и нервными заявлениями в сторону предоставления автокефалии УПЦ.

Томос в Украине
Томос в Украине

Официальная Москва с пеной на губах комментирует это решение, поскольку заинтересована в дальнейшем сохранении контроля над Украиной.


Также Знай.uа писал о том, что в пятницу, 12 октября Синод Русской православной церкви принял шокирующее решение: русская православная церковь де-факто разорвала единство с Константинопольским патриархатом.