Поверья

На Руси верили, что этот день, как раз тянет за собой зиму, или же, что Денис тянет зиму. А перед зимой выходят на улицы осенние лихорадки. Это такие злые духи, которые вызывают различные болезни. Всего их тринадцать, потому что они – проклятые дочери царя Ирода. И у каждой есть свое имя, в зависимости от того, как лихорадка проявляется. И вот сегодня они ходят по миру, сами мучаются и людей мучают. Предки считали, то они могут забраться в человека как угодно, хоть через одежду, хоть соринкой залететь в глаз.

Но лихорадки боятся осины. Многие носили с собой в кошельке или в кармане, или как оберег, осиновую кору. Чтобы избавиться от уже проникшей лихорадки, когда ломит ноги или голова болит, нужно положить эту часть тела на осиновое полено, которое всегда держали в избе для таких случаев.

Также люди верили, что сегодня можно пострадать не только от лихорадок, но и от сглаза. Даже говорили: «Денис – лихого глаза берегись». Под лихим глазом обычно понимали, что либо кто-то наведет порчу, ибо наговор, либо просто посмотрит и сглазит. А чаще всего могли сглазить именно кареглазые или черноглазые люди, поэтому их сегодня избегали. Просто у них к этому больше способностей. А от всего остального оберегались луком, чесноком, редькой и солью. По поверью, соль с редькой могут выесть все злые слова, написанные на бумаге. А луковый и чесночный запах отпугивает всякую нечисть.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Приметы на 16 октября

  • Если облака темные и плывут низко, это значит, что скоро будет похолодание и снегопад.
  • Если галки сбились в стаи и галдят, то погода несколько дней будет ясной и теплой.
  • Перелетающие с места на место стайки воробьев говорят о том, что скоро наступит непогода.
  • Если мыши копают норы на южную сторону – зима будет холодной.
  • Денис потянул день на низ.
  • Катальщик Денис солнце скатывает вниз.
  • Позимний Денис – лихого глаза берегись.
  • Родившиеся 16 октября обладают даром врачевания. Носить им следует гранат.