Ветеран АТО Андрей Таран с позывным Падре на протяжении многих лет был пастором в протестанской церкви, когда началась Революция Достоинства. На столичном Майдане Андрей стоял с первого дня, а когда на востоке начались боевые действия, в составе "Азова" отправился туда в качестве повара: на фронт он вышел чуть позже.

Осознал, что в Украине действительно началась война, когда потерял первых знакомых. "Мне в "Азове" как-то дали на кухню нескольких бойцов на "перевоспитание". Когда я сказал уже, что все хорошо, что эти ребята молодцы – они поехали на боевой выезд. А вернулись оттуда двухсотыми. И я даже жалел потом, что не оставил их на кухне…", - рассказал Таран, передает Цензор.

До того, как покинуть ряды "Азова" и перейти в "Правый сектор", Андрей прошел не одни курсы парамедиков. Почти весь 2015 он провел в Широкино в составе комбата "Госпитальеры".

"Когда в середине лета 2016 добробаты вывели из Широкино и завели туда морпехов, мы еще оставались с ними как парамедики. Но где-то в конце октября вывели оттуда и нас. Была на это своя причина когда под Сартаной "Градом" накрыло 72 ОМБр и 41 батальон теробороны официальное число погибших отличалось от реального. И нам сказали придерживаться официальной информации, но Яна Зинкевич не согласилась на это. после этого нас начали выживать с фронта, и мы фактически вынуждены были оставить свои позиции. Некоторое время после этого я пробыл дома. Но тянуло в все равно на войну - и я пошел на контракт в 93 бригаду", - вспоминает ветеран АТО.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Время, проведенное в "Азове", сильно изменило мировоззрение Андрея, особенно учитывая, что большинство бойцов были не христианами, а язычниками. Чтобы объяснить подробнее, что именно изменилось, Падре рассказал притчу:

"Шел один священник и увидел избитого разбойниками человека, что лежал возле дороги. Посмотрел на него и прошел мимо. Потом по этой дороге шел левит – тоже духовный служитель, так сказать. Он также посмотрел на избитого и пошел дальше. А потом там шел самарянин. Для иудейского народа это как язычник для меня - человек иной веры… Самарянин увидел избитого мужчину, перевязал его раны, отвез его в отель и оставил там. Дал денег владельцу гостиницы и сказал, что если расходы будут больше – на обратном пути он компенсирует и это. Иисус рассказывал эту притчу в ответ на вопрос первосвященников "…А кто мой ближний?".

Когда ты понимаешь, что люди совсем других религиозных взглядов прикрывают твою спину, а людям, которые близки тебе по взглядам, на тебя наплевать – это, конечно, меняет тебя".

На вопрос, верит ли человек во встречу с погибшими собратьями после смерти, тот ответил: "Честно – не знаю. Я верю в Бога. Я верю в вечность. Но как оно там все на самом деле есть и как оно будет – никто не знает… Кто из нас верил в Одина, кто-то – в Перуна, кто-то в Аллаха. Кто-то в Будду. И даже кришнаиты были - в Широкином я встретил такого бойца, он был из батальона "Донбасс"".

Напомним, известный пропагандист решил ликвидировать украинскую власть.

Как сообщал "Знай.uа", безводный Крым на грани катастрофы, Путин готовит войска.

Также "Знай.uа" писал о том, что СБУ поймала опасного путинского бандита.