Бывший секретарь покойного митрополита Киевского Владимира митрополит Александр (Драбинко), который является иерархом УПЦ МП, объявил себя клириком Константинопольского патриархата.

Отныне территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата, заявил митрополит УПЦ МП Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко в комментарии Громадському.

По его словам, в связи с продолжением процедуры получения Украиной Томоса он, как и все священнослужители УПЦ, теперь должен подчиняться Константинопольскому патриархату.

Драбинко отметил, что с юридической точки зрения после отмены Вселенским патриархом Варфоломеем документа от 1686 года, который передавал Киевскую митрополию Московскому патриархату, клириками Константинопольской церкви стали все священнослужители УПЦ.

"Мы можем считать, что территория Украины является территорией восстановленной митрополии Константинопольского патриархата", - сказал митрополит.

"Во всех церквях равнозначные православные таинства. Говорить, что спасение только в РПЦ, в определенной степени ересью", - добавил он.

Смотрите комментарий Драбинко с 26:20 минуты:

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Отметим, Драбинко и раньше не был согласен с официальной позицией Московского патриархата. За что в 2012 году Священный Синод УПЦ МП уволил его с должности главы Отдела внешних связей, обвинив в "недостойном поведении".

Весной текущего года Драбинко подписал обращения к Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.

Напомним, Митрополит УПЦ МП Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко высказался о своей поддержке автокефалии украинской церкви и отметил, что осознает все риски, которые могут появиться из-за такой его позиции относительно поддержки единой церкви в Украине.

Как сообщал портал "Знай.uа", Украина передаст в ближайшее время Андреевскую церковь в Киеве в постоянное пользование Вселенскому патриарху.

"Знай.uа" писал Синод принял решение о том, что Украина получит Томос, и снял анафему с патриарха УПЦ КП Филарета.