На сегодня вопрос економии остро стоит в большинстве украинских семей. Больше всего, что беспокоит граждан, это отопление дома и как сэкономить при высоких тарифах на газ.

Эксперты дали несколько важных советов, как не мерзнуть зимой и сэкономить на отоплении, - пишет "in.ck.ua".

Как дорогое тепло "уходит" из дома?

Окна, двери, стены, пол, потолок и даже система вентиляции – все это враги грамотной и эффективной системы отопления. По статистике, тепло из дома чаще всего вытекает через вентиляцию, окна и неутепленные стены.

теплый дом

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

В цифрах теплопотери выглядят так:

30-40% - вентиляция, 20-30% - стены, 15-25% - окна, 10-25% - крыша, 3-6% - подвал.

"Укутайте" дом

Утепление снижает тепловые потери до 50%

Самый простой способ экономии тепла - просто не дать ему покинуть ваш дом. Теплоизоляция - первое, что надо сделать.

Лучше утеплять дом снаружи. Это сегодня не дешевая услуга, однако преимущества вы заметите сразу. Воспользуйтесь программой правительства и получите от государства скидку на энергоэффективность жилья.

Проверьте окна и двери


Снижает теплопотери на 3-5%, это не много, но в конечном итоге выльется в немалую сумму.

В холодное время года тепло из дома очень быстро "испаряется" через щели в окнах и дверях.

Устанавливайте качественные окна, первірте наличие щелей в дверях. Их следует устранить.

Используйте программаторы тепла


Снижает теплопотери до 20%

Стоит температуре воздуха в комнате повыситься всего на 1 °С, как уровень потребления тепловой энергии сразу же возрастает на 6%. А этих расходов вы могли бы избежать, если бы автоматизировали систему отопления.

Программаторы - специальные приборы, которые поддерживают комфортную температуру в различных помещениях, снижая энергопотребление в несколько раз. Автоматизация отопления реглює температуру. Когда нужно уменьшает ее до минимума, когда нужно повышает до комфортной температуры. Так, например, рилад может установить температура на кухне одну, в спальне - другую.

Установите котел

Сегодня на рынке есть огромное количество котлов – газовые, дизельные, электрические, твердотопливные. В последнее время все более популярными становятся универсальные виды котлов, которые могут работать одновременно на нескольких видах топлива. В конкретном отдельном случае каждая разновидность котлов будет показывать разную эффективность. Поэтому, чтобы правильно организовать систему отопления в доме и выбрать наиболее эффективный котел именно для вашего дома, обратитесь к профессионалам.

Напомним, новый закон о тарифах ЖКХ украинцам следует ждать следующей весны.

Как ранее сообщал Знай.uа, правительство поможет украинцам утеплить жилье. На сколько рассчитывать?

Ранее портал Знай.uа писал, что україцям сообщили, когда и на сколько вырастет пенсия.

Смотрите: Главные помылки при утеплении дома