Сибирская язва, которая несколько недель назад начала косить жителей Одесской области, является одним из самых устойчивых заболеваний. Медики просят украинцев быть крайне осторожными, особенно это касается тех, кто находится в непосредственной близости к очагу. Больше всего в зону риска входят те, кто работает с животными.

Об этом рассказал эпидемиолог Юлий Жигалов, передает "Сегодня".

"Возбудитель сибирской язвы очень устойчив во внешней среде, может десятилетиями сохранять жизнеспособность и находится в почве. Заболеть могут люди, которые находились в районе очага. Перенять болезнь можно и после контакта с больным животным. Можно сказать, что это профессиональное заболевание", - рассказал специалист.

Вместе с тем на ранних стадиях сибирская язва очень похожа на ОРВИ или грипп, так что ее важно диагностировать как можно раньше. Жигалов добавил, что сибирскую язву можно вылечить гамма-глобулином и антибиотиками, а без лечения она может привести к жутким осложнениям, поскольку сама она протекает крайне тяжело.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"При поражении могут быть усложнения – распад тканей, нарушение кровеносной системы, сепсис, токсический шок от распада клеток, отек легких, удушье, может быть поражение головного мозга. Поэтому важно вовремя обратиться и пройти правильный курс лечения", – рассказал эпидемиолог.

Сразу три штамма грозят украинцам

Как сообщили представители украинского Министерства здравоохранения, пик заболеваемости придется уже на октябрь, и зацепит эпидемиологический сезон целых полгода - вплоть до мая 2019.

Напомним, ученые установили новую причину кровоизлияния в мозг.

Как сообщал "Знай.uа", найден быстрый способ улучшить память.

Также "Знай.uа" писал о том, что украинцев предупредили о смертельной эпидемии.