В Украине за этот год произошло уже более 100 тысяч ДТП, в которых погибли почти 2000 человек. По данным Нацполиции, среди главных причин аварий: превышение скорости, нарушение правил маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также несоблюдение дистанции. Юристы детально описали, как действовать, когда вы попасть в ДТП.

Ни в коем случае не уезжать с места ДТП

Во-первых, это дополнительная ответственность. Во-вторых, это сыграет против того, кто скрылся с места аварии.

Велика вероятность, что его сочтут виновным не только полиция, но и общественность", - говорит автоюрист Вадим Володарский.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Порядок правильных действий водителя при ДТП:

1. Автомобиль нужно остановить именно в том месте, где произошло столкновение. Передвигать его до приезда полиции и оформления протокола нельзя ни в коем случае.

Существует единственный вариант, при котором водитель может оставить место ДТП, если необходимо отвезти в больницу пострадавшего. Этот момент также прописан в ПДД.

Но обязательно следует зафиксировать место нахождения транспортного средства, куда затем нужно вернуться.

оформление ДТП

2. Включить аварийную сигнализацию, заглушить мотор и поставить авто на ручник. Только потом рекомендуется выходить из машины. Не забудьте забрать из машины ценные вещи и документы.

3. Вызвать полицию и мкдиків. При необходимости самим оказать людям первую медицинскую помощь.

Сообщить о происшествии в страховую компанию, своим близким и адвокату, если он есть.

Также попросите боизьких и родных приехать к месту ДТП.

4. Если вы находитесь на оживленной трассе, следует как можно дальше отойти от машины, чтобы избежать еще одного столкновения.

5. Тщательно сфотографировать и снять на видео место аварии: дорожную разметку, повреждения своей и другой машины и т. д. Следить, чтобы правоохранители правильно оформили все документы: протокол об осмотре места аварии; протокол состояния автомобилей, схему ДТП и показания очевидцев и участников.

6. Если видите, что патрульные делают что-то не так - не вступайте с ними в конфликт, а лучше фиксируйте то, что происходит на видео.

скорая помощь

7. Установить и опросить очевидцев аварии, записать данные свидетелей.

8. После того как полицейские нарисовали схему ДТП и сфотографировали место инцидента, лучше сразу забрать автомобиль с дороги, чтобы избежать пробок.

9. Категорически запрещено принимать любые медицинские препараты или употреблять алкоголь после аварии.

10. Не отказывайтесь пройти тест на содержание алкоголя в крови.

Напомним, на видеорегистратор попал момент кровавой аварии на трассе Киев-Одесса.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцы попали в страшную аварию в Польше.

Также Знай.uа писал, что украинцам рассказали, как Зайцева и Дронов модуть выйти сухими из воды.

Смотрите: Суд над Зайцевой и Дроновым