Поверья

Взгляды Фомы на жизнь были очень близки крестьянам, он умел ценить труд и беречь добро, которое добывали этим трудом. Поэтому в народе верили, что Фома поощряет запасливость и бережливость, назвали его «большой кромой». В этот день как раз подводили итоги года и смотрели сколько всего осталось в амбарах, ларях, чуланах и погребах на зиму. Если все было полным, то говорили: «Рад Фома, что крома велика». И в благодарность за наставничество и мудрость, ставили свечку в церкви и молились святому. Фома ломит закрома — все бери задарма.

Также люди верили, что сегодня нужно отдать горбушку пшеничного каравая, первого испеченного за день, либо новорожденному в этот день, либо же тому, у кого слабое здоровье. По поверью, больной вскоре выздоровеет.

Перед любой работой сегодня обращались с молитвой к Фоме. Считали, что он помогает сохранять зерно и правильно его распределять на протяжении всей зимы. Отцы вели взрослых сыновей, у которых уже была своя семья, чтобы показать им закрома, где они могут брать для себя сами зерно.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Амбар с мистической точки зрения не считался таким прям опасным местом. Но в нем тоже встречались свои враждебные духи. К амбару выходили гадать на Рождество. Народ считал, что содержимое амбара может оживать и отвечать на вопросы. Будто, если на Рождество приложить ухо к амбарной двери, то можно даже услышать, как рыба, что хранится, переговаривается там.

Приметы на 19 октября

  • Если стоит безветренная погода – жди похолодания.
  • Если дым волочется, то вскоре будет ненастье.
  • Прилетели северные птицы – жди ранних холодов.
  • На Фому горбушка хлебная тому, кто здоровьем слаб.
  • Фома ломит закрома, все бери задарма.
  • Родившиеся 19 октября обычно доживают до старости. Носить им следует аметист или рубин.

Также Знай.uа сообщал, что на Google Maps были замечены призраки.
Напоминаем, что известная прорицательница рассказала, как прожить эту неделю в зависимости от даты вашего рождения.
Не забывайте, что тепло будет только до субботы, а потом начнутся холода и дожди. Планируйте отдых правильно.