Решение Русской православной церкви о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом не делает чести иерархам.

Об этом заявил епископ Макариос Христопольський, помощник Вселенского патриарха Варфоломея, постоянный профессор Патриаршей академии Крита.

В часности, он отметил, что решение предстоятелей церквей были довлі неожиданным для Константинополя. Епископ отметил, что непонятны нападки отдельных членов высшего духовенства на решения Синода стоят только на личных интересах, а не на канонических постулатах, как того требуют многовековые традиции.

"Я не хочу судить решения церквей или заявления их предстоятелей. Я не согласен с тем, что происходит, с тем, что некоторые совершают личные нападки даже относительно Вселенского патриарха. Мне не нравится эта тактика, и нам, как иерархам православной церкви, это не делает чести. Когда мы хотим что-то сказать, нужно правильно применять наши церковные и канонические постулаты. Духовенство и народ все понимают и судят", – заявил он.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Макариос также отметил, что воспринимает неоднозначное решение РПЦ однако надеется, что диалог между церквями все же продолжится несмотря на голословные заявления московских попов.

"Думаю, этим решением недовольны все. Но, если они решили поступить так, я уважаю их решение. Возношу мои молитвы и надеюсь на то, что проблемы позже будут преодолены и восстановится евхаристическое общение в Иисусе Христе", – добавил епископ.

Вместе с тем стоит отметить, что демарш РПЦ и решение ее Синода о разрыве евхаристического общения с Константинополем сыграл в большей степени политический фактор.

Так, заместитель председателя Комитета Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский отметил, что русская церковь уже пытается смягчить скандал, связанный с недавним Синодом, где было принято решение о разрыве с Константинополем.

Кроме того, по словам эксперта московские попы уже обмолвились и якобы разрешили своим прихожанам посещать храмы на Афоне.

"Русская церковь хоть и разорвала евхаристическое общение с Константинополем, но она не полностью порвала с ним. И насколько я сейчас вижу, спикеры РПЦ пытаются смягчить значение того, что произошло вчера. Например, они пытаются разделить евхаристическое и молитвенное общение, и говорят, например, о том, что прихожанам можно посещать храмы на Афоне, но нельзя приступать к таинствам и т.д. То есть пытаются смягчать позицию, ведь это действительно скандал и через юрисдикционных и других вопросов целая церковь рвет высшее проявление христианского единства - Евхаристию".

Напомним, Макарий устроил разборки с Филаретом, объединение под угрозой срыва.

Как сообщал "Знай.ua" появилось срочное распоряжение относительно УПЦ МП, все в панике.

Также "Знай.ua" писал, что Константинополь добил московских попов.

Томос будет, а вот что будет с УПЦ Московского патриархата?