В УПЦ КП и УАПЦ Макарий успели поссориться после Синода Вселенского патриархата, на котором было принято историческое решение о предоставлении Украине Томоса.

Томос в Украине
Томос в Украине

Об этом рассказал митрополит Макарий, передают СМИ.

"Пообщался с Филаретом перед Софией в воскресенье, 14 октября, на Покрову. Меня поразило это общение. Когда мы встретились, патриарх Филарет обратился ко мне: срочно нужно Собор собирать. Я говорю: Собор собирать - устава нет. Он отвечает, что устав есть у него. Я ответил, что устав у меня тоже есть, но из двух уставов нужно сделать один. Тогда он ответил, что его устав будет", - рассказал о своем разговоре с Филаретом митрополит Макарий.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Пятнадцатый год повторяется", - возмутился он.

Макарий добавил, что точно так же Филарет поставил его перед фактом, что название новой церкви уже выбран и УАПЦ должен согласиться с ней.

"Третий вопрос - какая модель? Когда я сказал, может ли это быть митрополия или патриархия, он со злостью сказал: будет патриархия. А экзархи существуют ничего не говорят", - рассказал Макарий.

Патриарх Филарет
Патриарх Филарет

По словам главы УАПЦ, в такой ситуации не может идти речь ни о какой объединительный собор.

Напомним, у работников музеев есть один день на инвентаризацию икон и других культурно-исторических ценностей в церквях и соборах.

Соответствующее распоряжение выдали в Министерстве культуры, передает "Политека".

Причиной этому стала обеспокоенность Минкультуры по поводу сохранения исторических и культурных ценностей в храмах УПЦ МП.

По мнению парламентариев, когда вопрос о предоставлении томоса украинской церкви будет решен, ценное имущество из Московских храмов могут незаконно вывезти.


Как писал ранее Знай.uа, в случае, если Иерусалимский патриархат поддержит Константинополь в решении предоставить Томос об автокефалии Украинской православной церкви, РПЦ приостановит служения в Храме гроба Господня.

РПЦ
РПЦ


Также Знай.uа писал о том, что решение украинского президента Петра Порошенко передать Андреевскую церковь Вселенскому патриархату в пользование прокомментировал митрополит Макарий.