Ежегодно в третье воскресенье октября в Украине отмечается важный профессиональный праздник - День работников пищевой промышленности. В этом году дата припадает на 21-е число.

День работников пищевой промышленности Украины 2018: история праздника

Этот праздник считает относительно молодым в нашей стране, так как впервые его начали отмечать только в 1995 году согласно Указу президента Украины от 8 августа.

Примечательно, что дата празднования Дня работников пищевой промышленности в Украине приходится почти на тот же период, что и дата, провозглашенная в 1979 году Всемирного дня продовольствия, который отмечается 16 октября. А во временя Советского Союза День работников советской пищевой промышленности с 1966 года также праздновался в третье воскресенье октября.

Необходимо отметить, что пищевая промышленность нашей страны - это более тысячи больших, средних и малых предприятий разной формы собственности, которые производят почти 20% от общего объема промышленной продукции. Наибольшая часть реализованной продукции - это мясные и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, жиры, напитки, а также табачные изделия.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Специфика отрасли такова, что от заботливых рук зависит и количество, и качество продуктов, которое украинцы ежедневно оценивают и ценят. Поэтому этот День так важен для нашей страны.

День работников пищевой промышленности 2018: традиции праздника

Работники пищевой промышленности постоянно расширяют ассортимент производимой продукции и улучшают ее качество. Трудолюбие позволяет сотрудникам внедрять инновационные методы, достижения технического прогресса и постоянно обновлять технологическое производство.

В этот День лучших работников, которые добиваются хороших показателей в работе, традиционно поощряют грамотами или премиями. На государственном уровне происходит награждение лидеров отрасли медалями и орденами за особые заслуги и профессионализм.

Кроме того, в этот день в коллективах проходят собрания с отчетами о проделанной работе и перспективах развития. Проводятся концерты, посвященные этому праздничному дню и корпоративные мероприятия. При этом все коллеги в этой сфере деятельности от души поздравляют друг друга с профессиональным праздником.