На днях стало известно о планах Правительства Украины относительно изменения размера пенсий в следующем году.

Пенсионеры
Пенсионеры

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на официальный портал украинского парламента.

В сообщении говорится, что Президент Петр Порошенко призвал Кабмин разработать систему дополнительных компенсаций из бюджета для тех граждан пенсионного возраста, чьи пенсии ниже прожиточного минимума.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Соответствующие изменения правительство должно учесть при формировании госбюджета на 2019 год.

Верховная Рада
Верховная Рада

Также в проекте госбюджета на 2019 год, который разработал Кабмин, на 20% повысили дотации Пенсионному фонду Украины, в сравнении с предыдущим годом. То есть в следующем году сумма дотаций составит 166 млрд гривен.

Напомним, Минсоцполитики назвало размеры надбавок к пенсии, которые должны появиться в ближайшие несколько лет.

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Пенсии будут поднимать три раза подряд, хотя особенно ощутимыми эти надбавки не назовешь.

Так, в 2019 средняя пенсия должна вырасти на целых 23 гривны - до 2 585 грн.

В последующие годы рост пенсий будет чуть более значительным, хотя и довольно скромным. В 2020 году выплата вырастет до 2 804 грн, а в 2021 году поднимется до 3 015 грн.

Повышение пенсий
Повышение пенсий

О росте благосостояния пенсионеров здесь, понятное дело, речь не идет, особенно учитывая стремительный рост цен на продукты и коммунальные услуги.

Эти повышения не похожи на то, что наобещал пенсионерам министр соцполитики Андрей Рева. Ранее он прогнозировал в следующем году повышение украинских пенсий на уровне 18,5%.

Андрей Рева
Андрей Рева

Однако, некоторым чуть больше повезло с выплатами. Например, надбавки к пенсии правоохранителей и военных в этом году вырастут до 3 178 грн.


Как сообщал ранее Знай.uа, 3,4 миллиарда человек, то есть почти 46% населения всей планеты, тратит в день не более 5,5 долларов.

Пенсионеры в Украине
Пенсионеры в Украине

О жуткой статистике говорится в докладе Всемирного банка. Так, сообщается, что категория крайней бедности постепенно сокращается: если в 1990 году эта доля составляла 39%, то в 2015 году - уже 10%. Меньше всего бедных людей проживает на территории государств, которые очень активно развиваются: это европейские страны и Центральная Азия.


Также Знай.uа писал о том, что у четвер, 18 октября, Верховная Рада распределила средства государственной казны на 2019 год.