С 1 марта следующего 2019 года в Украине впервые за всю независимость страны произойдет индексация пенсий по новой формуле. Об этом заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Владимир Гройсман, передает Хвиля.

"Соответственно с изменениями, которые мы с вами ввели с конца 2017 года, у нас произойдет впервые за историю независимости автоматический пересмотр пенсий для пенсионеров – с 1 марта 2019 года. Это значит, что этот процесс начался. Дальше я согласен – нужно минимизировать теневой сектор экономики, в том числе детенизацию зарплат, а детенизация зарплат полностью влияет на выплату пенсий", – сообщил Гройсман.

Также премьер добавил, что возрастет и минимальная зарплата - до 4173 грн, а средства на это уже предусмотрены в проекте Государственного бюджета на 2019 год, который на днях был поддержан Радой в первом чтении.

Однако, многие эксперты предрекают, что с поднятием пенсий и минимальной зарплаты также поднимутся и цены.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Отметим, в январе 2019 года в Украине запустят накопительные пенсии. Это значит, что скоро украинцы младше 35 лет должны будут платить дополнительный взнос. В Раде зарегистрировали законопроект №6677 от 59 депутатов. Документ уже включили в повестку.

Сейчас украинцы с зарплаты отдают 22% единого социального взноса. Но на обеспечение солидарной системы Пенсионному фонду этого мало. В итоге к следующему году дефицит составит 166 млрд грн, говорится в проекте госбюджета. Поэтому забирать деньги у Пенсионного фонда на накопительные пенсии не удастся.

Отметим, что для индексации в 2019 – 2020 годах будут учитываться цифры за предыдущий год, а с 2021 года — за три предыдущих года.

Напомним, Петр Порошенко призвал Кабмин разработать систему дополнительных компенсаций из бюджета для тех граждан пенсионного возраста, чьи пенсии ниже прожиточного минимума.

Как сообщал портал "Знай.ua", по результатам первого этапа верификации субсидиантов правительство Украины изменило условия оформления субсидий.

Также "Знай.ua" писал, 18 октября Верховная Рада в первом чтении проголосовала за проект бюджета на следующий год. Так, в госбюджете предполагается, что курс гривни будет находиться на грани 29,40 за долдар США. В свою очередь минимальная зарплата вырастет на целых 12% и составит 4 тысячи гривен. Инфляция - 7,4%.