В оккупированном Донбассе сложилась абсолютно дикая ситуация с телами погибших в результате боевых действий мирных жителей.

Донбасс
Донбасс

Об этом сообщил руководитель гуманитарной миссии "Пролисок" Евгений Каплин на своей странице в Facebook.

Он призвал позволить эвакуировать тела мирных жителей, которые погибли в серой зоне в Золотого, что на Луганщине.

боевик "ДНР"
боевик "ДНР"

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

"От имени Гуманитарной миссии "Пролиска", по просьбе мирных жителей, обращаюсь к сторонам конфликта с просьбой сделать все возможное от каждой из сторон для разминирования, предоставление гарантий прекращения огня и обеспечения безопасной эвакуации двух тел мирных жителей, которые третьи сутки лежат на нейтральной территории в Золотом на Луганщине", - написал он.

Война на Донбассе
Война на Донбассе

По данным миссии, 18 октября двое мирных жителей - мужчина 45 лет и женщина 46 лет, которые шли по контролируемой ВСУ вул. II Свободная (Хутор Вольный) Золотого-4 на контролируемую так называемым "ЛНВ" ул.Челюскина (Михайловка) пострадали в результате взрыва противопехотной мины.

Мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью. Женщина, вероятно, получила тяжелые ранения и оставалась жива еще некоторое время, это было понятно из стонов и криков о помощи, которые раздавались с места события, о которых сообщили очевидцы. Однако уже на следующий день стало известно, что женщина умерла.

донбасс
донбасс

"Вой бездомных собак в вечернее и ночное время суток позволяет понять, что тела остаются на месте и подвергаются растерзание животными. Процесс эвакуации тел осложняется тем, что они находятся в практически нейтральной, заминированной зоне, между позиций сторон", - рассказал руководитель миссии.

Напомним, 18 октября, на временно оккупированных территориях Донбасса боевики 16 раз обстреливали украинские позиции, дважды использовав оружие, запрещенное Минскими соглашениями.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба ООС.

"Российские оккупанты 16 раз открывали огонь по позициям наших войск. При этом враг дважды применял вооружение, запрещенное минскими договоренностями", – сообщили в штабе.


Как писал ранее Знай.uа, Украина сможет вступить в НАТО лишь после того, как реализует демократические реформы.

Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, выступая на семинаре в атлантическом совете в Вашингтоне.

Курт Волкер
Курт Волкер


Также Знай.uа писал о том, что у Государственной Думе России заявили, что на Донбассе "нарастает военная угроза" со стороны украинской власти.