93 библиотеки из Донецкой, Харьковской, Херсонской, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей получили книгу Маим Бялик "Дівчатам слово: як бути сильною, розумною та неповторною". Широкой общественности писательница со степенью доктора по нейробиологии больше известна, как Эми Фарра Фаулер из телесериала "Теория большого взрыва".

На украинском языке книга Бялик вышла в рамках благотворительного проекта ЛакіБукс, который занимается изданием и бесплатным распротсранением украиноязычной научно-популярной литературы для подростков.

"Новинки сразу же привлекли внимание девочек. У нас маленькая деревня, и учеников в классах немного, поэтому семь книг хватит взять как раз всем девочкам из одного класса. Это же так прикольно, всем сразу читать одинаковые книги, а потом обсуждать прочитанное", – рассказывает заведующая Павленковской сельской библиотекой-филиалом, Татьяна Ткаченко.

И, хотя книга по формату является энциклопедией для девушек, от других изданий подобного рода она существенно отличается.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

"Эта книга разрушает стереотипы. Автор просто, с юмором, на собственном примере рассказывает о том, как девочке понять свое тело, как полюбить свою девичью природу, и как превратиться из угловатого подростка в молодую прекрасную, уверенную в себе женщину, которая отвечает за свои собственные решения, смело решает любые жизненные сложности, и готова покорить весь мир. А еще такая книга станет настоящим помощником для родителей, которые не знают, как правильно говорить об отношениях, физиологических изменениях и собственной безопасности со своими детьми", – считает Анна Бахман из Детской центральной библиотеки имени Пушкина в Краматорске.

Проект ЛакіБукс основан IT-компанией Lucky Labs совсместно с БФ "Я Майбутнє України". Почти два года проект занимается пополнением библиотечных фондов Востока и Юга Украины подростковым нон-фикшном. Книга "Дівчатам слово" была представлена общественности на 25 Львовском Book Forum. Во время форума эксперты отметили нементорський стиль ее написания. С этим соглашается и Юлия Конопелько – библиотекарь Чепильськой сельской библиотеки:

"Интересная подача материала и вечные вопросы, которые волновали и продолжают волновать поколение за поколением. Уверена, что девочки-читательницы Чепильськой библиотеки с удовольствием ознакомятся с этим произведением, больше похожим на разговор со старшей подругой”.

В общем в библиотеки отправилось более 350 экземпляров книги. А в эти выходные ЛакіБукс посетил Центральную детскую библиотеку Константиновки, где встретились со своими читателями и лично поговорили о том, как девушкам стать "Сильной, умной и неповторимой, и разбудить в себе супергероиню".

На этих выходных проект ЛакіБукс вместе с книгой «Дівчатам слово» посетил Центральную детскую библиотеку Константиновки. Вместе с читательницами представители проекта обсудили, как девочкам стать «Сильными, умными, неповторимыми и разбудить в себе супергероинь».