Прокуратура Киева обжаловала залог для бывшего мужа гимнастки Лилии Подкопаевой, бизнесмена Тимофея Нагорного, которого обвинили в мошенничестве и государственной измене. 22 октября Служба безопасности Украины представила ряд видео, которые послужили основанием для подозрений.

Апелляционный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал подозреваемому в государственной измене Тимофею Нагорному новый мера пресечения в виде содержания в СИЗО, тем самым отменив предыдущее решение суда первой инстанции об аресте бизнесмена до 30 ноября с возможностью залога.

Подозреваемого взяли под стражу непосредственно в зале суда. Об этом сообщает LIGA.net.

СБУ считает, что Тимофея Нагорного завербовала ФСБ России. По заданию своих кураторов Нагорный должен был создать пророссийскую партию.

На брифинге в понедельник, 22 октября, глава киевского управления СБУ Олег Валендюк показал видео, снятое 25 сентября 2018 года, на котором Нагорный рассказывает о факте своей вербовки и о поставленные ему задачи.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Завербован Нагорный был еще в 2014 году, когда его задержали в Москве на Марше мира. "Они мне сказали: сможешь ли ты возглавить политическую силу, создать структуру, которую очолиш", - заявил Нагорный на записи.
По его словам, ФСБ гарантировала ему любую посильную помощь для этого.

"Я и в администрации, и в Госдуме, и на Лубянке был", - рассказал он своему собеседнику.

Далее Нагорный перечисляет пункты, которые должны были лоббировать эта политическая сила. Это внеблоковый статус Украины, вступление в Евросоюз только вместе с Россией, государственный статус русского языка.

По данным СБУ, с российскими спецслужбами подозреваемый общался с 2013 года.

Журналистам продемонстрировали видеозаписи, на которых бизнесмен рассказывает, как его задержали и вербовали в Москве.

Напомним, решение об аресте Нагорного с возможностью залога Печерский районный суд Киева принял 4 октября. Застава была установлена в размере 529 тысяч гривен.

После внесения этой суммы, нагорный вышел на свободу 11 октября.

Как сообщал портал "Знай.uа", Лилия Подкопаева внесла за бывшего мужа рекордную сумму залога.

Также Знай.uа" писал, Тимофей Нагорный ранее рассказал, что с бывшей женой Лилией Подкопаевой у них установились цивилизованные отношения и он всегда готов прийти на помощь, если она понадобится.