Вокруг популярной в Украине конторы для быстрых онлайн-займов Moneyveo разразился невероятно громкий скандал: клиентом компании можно стать даже не подозревая об этом. По данным СБУ, жертвами наглой схемы уже стали более 1000 человек.

На своей странице в Facebook пользователь Валерий Лаковенко рассказывает, как компания выдала кредит третьим лицам, оформив на его имя. Об этом мужчина узнал по чистой случайно, открыв на почте письмо, больше похожее на спам.

Как оказалось, чтобы заключить договор в Moneyveo, даже подпись не требуется: иначе как объяснить, что мошенникам было достаточно публичной информации, опубликованной на сайте Prozorro? Самый вероятный вариант - этим занимается кто-то из работников.

"Кто-то, по всей видимости, из сотрудников манивео, в открытом доступе берет персональные данные украинцев. Далее, с данными документами оформляется заявка на получение кредита онлайн и важный момент, в качестве получателя указывается кредитная карта абсолютно левого человека. Сверка соответствия имени в документах и владельца на карте не выполняется. Сумма берется небольшая, пара тысяч гривен, но уже через несколько месяцев она увеличивается в 2-3 раза, за счет драконовских процентов кешевого кредита", - пишет Лазовенко.

Каждый день к сумме прибавляется существенный процентный плюс и очень скоро цифра становится просто абсурдной. Но и это еще не все.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

"Мы живем в современном мире, когда каждый должен пользоваться классическими финансовыми инструментами. Рассрочка, депозиты, оплата частями, сберегательные счета и овердрафты - это те инструменты которыми пользуется как бизнес так и физики каждый день. И какого же было мое удивление, когда я обнаружил, что 2 льготных овердрафта по моим картам, общей круглой суммой просто испарились. То есть вся кредитная история накопленная моей зарплаты, миллионов гривен уплаченных налогов канули в лету, как будто ее и не было", - рассказал Валерий.

Даже если доказать незаконность такого контракта удастся, все равно придется восстанавливать кредитную историю, поскольку с таким "бонусом" ни один банк не оформит кредит на стиральную машинку, не говоря уже об ипотеке на квартиру. Как оказалось, в социальных сетях уже есть целые группы, в которых собираются до 250 человек: все они стали жертвами недокредиторов.

Большинство жертв схемы - предприниматели и руководители фирм. Автор истории задает логичный и, судя по украинским реалиям, риторический вопрос: кто понесет ответственность за сорванные контракты, недополученные деньги и испорченную репутацию?

Публикация моментально начала набирать обороты:

Напомним, аферисты обнаружили новый способ, как выманить деньги у украинцев.

Как ранее сообщал "Знай.ua", сотрудники компании Facebook сообщили тревожную новость.

Также "Знай.ua" писал о том, что появилась информация о том, что в Европе свирепствует хакерский вирус, который ворует банковские данные.