Скоро в Украине планируют изменить процесс прописки. Соответствующий проект закона № 9218 "О свободу передвижения и свободный выбор места проживания в Украине", радикально меняет саму суть регистрации по месту жительства. Авторы декларируют перед собой все ту же цель – упростить процесс прописки и выписки из жилья. А заодно – собрать как можно больше данных об украинцах.

Впрочем, документ имеет и много спорных моментов.

прописка

Доверяй, но проверяй

Теперь для того, чтобы зарегистрировать место проживания, необходимо будет лишь подать заявление. Для этого достаточно посетить любой орган регистрации/ЦПАУ. Или вообще сделать это велектронному виде, не выходя из дома. Проверять достоверность данных без веской на то причины не станут. С одной стороны, свобода, с другой – риски.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Бороться с последними будут штрафами. Если выяснится, что громадчнин намеренно указал неправильный адрес, он может уплатить штраф от 850 до 1700 грн. А при повторном нарушении суммы вырастут вдвое.

Штраф

Однако в некоторых случаях соответствующие органы могут попросить доказать место жительства.

По заявлению собственника квартиры или другого зарегистрированного в ней человека о том, что лицо, зарегистрировавшее место проживания не проживает в ней.
По обращению одного из родителей о том, что ребенок не проживает по месту регистрации.
По обращению власти, которые получили документально подтвержденную информацию о том, что лицо не проживает в жилье.
При поступлении в школу – если руководство последней попросит подтвердить проживание ребенка на "обслуживание" территории и др.

паспорт

Коммуналка без прописки


Законопроект не только позволяет быстро и без лишней бумажной тяжб прописаться/выписаться, а также и упрощает обмен информацией между государственными органами за счет запуска единого реестра, к которому будут подключены локальные базы данных на местах.

Помимо прочего, это открывает возможность для власти контролировать изменение места жительства граждан. При условии, конечно, что те захотят "светить" свои адреса.

Новый закон не предусматривает никаких санкций, если гражданин вообще нигде не прописан.

паспорт гражданина Украины

Напомним, у Гройсмана пояснили, дадут владельцам євроблях субсидию.

Как сообщал портал Знай.uа, правительство вводит надподатки за пользование валсним авто.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам сообщили, как изменятся цены на основные продукты питания до конца года.

Смотрите: Прописка по-новому