У безвизового режима кроме плюсов нашлись и существенные сложности, о которых нас никто ранее не предупреждал.


С недавних пор наших земляков во время попытки вылететь в Европу начали активно проверять иностранные представители. К примеру, перед посадкой на рейс в направлении Варшавы нужно "показаться" не только украинским пограничникам, но и польским и итальянским.


В сети обнародовали снимки, где четко видно: земляки до сих пор стоят в очередях, ожидая вердикта:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Иностранные пограничники не досматривают, а разговаривают о причине визита, нарушении визового режима. Наши пограничники не просто не прокомментировали то, что происходит, а очень попросили "не задавать лишних вопросов" и не снимать фото или видео, поскольку мы находимся в режимной зоне", - жалуются сами заробитчане в комментариях.


Предусмотрена ли такая дополнительная проверка законодательством, точно неизвестно и о сроках ее завершения также не говорится.


Впрочем, несмотря на все возможные сложности, украинцы до сих пор не прекратили искать лучшей судьбы и нормального заработка за пределами государства. Согласно статистике, начиная с конца марта 2018 года, за границу уже выехало более 400 тысяч трудовых мигрантов. То есть каждую минуту выезжает два человека.


В алгоритм вычислений были заложены цифры, озвученные главой украинского МИД Павлом Климкиным.

По его данным, ежемесячно из Украины на заработки выезжает 100 тысяч человек. Что касается Минсоцполитики, то там провели более масштабные и ужасающие подсчеты и заявили, что трудовая миграция уже успела коснуться 9 миллионов украинцев.


Кроме того, Международная организация труда установила, что большинство украинцев с высшим образованием едут в Польшу, Чехию, Словакию и устраиваются на работу на фабрики и поля. Там 39,2% мигрантов выполняют элементарную работу, 24,7% - занимаются ремеслом, 16,5% - работают в сфере продаж и услуг. Однако каждая из этих категорий зарабатывает намного меньше, чем местное население.


Смотрите: Украинцы на продажу: как мигранты попадают в рабство за рубежом


Напомним, Польша вводит новые правила трудоустройства для украинцев.
Как сообщал Знай.uа в сети показали фото аферистки, которая наживается на доверчивых украинцах, оформляя фальшивые документы для работы за рубежом. Также
Знай.uа писал, во Франции убили украинца.