С 1 октября правительство внесло изменения в законодательство, определяющее порядок начисления субсидий на оплату жилищно-комунальких услуг.

Среди нововведений:

Совокупный доход


С 1 октября при расчете жилищной субсидии не учитываются в совокупном доходе выплаченные алименты и специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка крупного рогатого скота, если она не превышает 2500 гривен за голову в год.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

доходы

Единый социальный взнос

Те граждане, которые имеют задолженность по уплате ЕСВ могут пртенедувати на оформления субсидий, ле при условии, если это просрочка была по вине работодателя.

Без обязательной уплаты единого социального взноса субсидию могут получить: безработные в сельской местности, райцентрах, поселках городского типа.

В таком случае людям следует обратиться в органы соцзащиты, которые будут принимать решение в индивидуальном порядке.

Также комиссия в праве назначить субсидию гражданам, которые имеют в семье тяжелобольных (онкохваорих членов семьи, нужна справка), а также, если кто-то из членов семьи алко - или наркозависимый. Также на основании соответствующих справок от врачей.

Также скидку от государства могут получить безработные, если они состоят на учете в центре занятости.

Право на помощь от правительства имеют те семьи, отопительная, а не общая площадь жилья которых не превышает 120 кв. метров для квартиры и 200 кв. метров для индивидуального дома.

На сверхнормативную площадь, но не более 30% от нормы, имеют право граждане, которые получают пенсию по случаю потери кормильца, те, кто достиг пенсионного возраста и получает пенсию по выслуге лет, а также те, кто получает государственную социальную помощь инвалидам с детства и дети с инвалидностью.

платежки

Напомним, в правительстве заявили, что до конца отопительного сезона следующий этап повышения цены на газ не предвидится.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали, как владельцу євробляхи получить субсидию.

Также Знай.uа писал о том, что включение горячей воды в Киеве выгнало на улицу тысячи коммунальщиков.

Смотрите: Новые тарифы для киевлян на горячую воду и отопление