Оказывается, люди совсем не ждали от Константинопольского патриархата, что тот предоставит Укранской православной церкви Томос об автокефалии.

Такое заявление во вторник, 23 октября, сделал верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин, передают российские СМИ.

Так, он заявил, что Украина входит в число объединений, которые пытаются использовать религию как инструмент для разжигания ненависти между народами.

"Поэтому одна из основных задач (представителей традиционных конфессий – ред.) – противостояние экстремизму. Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке. Даже в Украине пытаются в дополнение ко всему привнести религиозный фактор, это абсолютно противоречит и божественному замыслу, и чаяниям людей", – заявил российский священнослужитель.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Укрепление мира и согласия между народами, укрепление института семьи, воспитании детей и молодежи – это есть наша духовная жизнь", – добавил Таджуддин.

Странно, но отсутствие Томоса у РПЦ, отказ московских попов поддерживать связь с Константинополем, грубые выпады в сторону украинских священнослужителей муфтий не прокомментировал никак.

Русская православная церковь за границей решила разорвать отношения с Константинополем и не собирается возобновлять их до тех пор, пока конфликт по Украине не закончится. В решении говорится, что отныне мирянам запрещено причащаться в любом из храмов Константинопольского патриархата. Также РПЦ отказалась от участия в богословских собраниях, к которым приложили руку представители Константинополя.

Напомним, московские священники резко раскритиковали решение Синода относительно предоставления Украине автокефалии.

Как сообщал ранее "Знай.uа", Синод Вселенского Патриархата снял анафему (отлучение от церкви) с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признал их каноническими.

Также "Знай.uа" писал о том, что Синод официально обвинил русскую церковь в страшном религиозном преступлении.