Денежный залог, как гарантия - вот что предлагают владельцам автомобилей на еврономерах, которые находятся на территории Украины в режиме транзита или временного пребывания. Скоро "евробляхеров" ждет масса изменений.

Об этом сообщает "ЕльАвто".

Денежный залог, который в случае дальнейшего растамаживания авто будет зачтен в сумму необходимых платежей.

авто

Как заявляет народный депутат от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, если же владелец в определенный срок официально не оформит авто, то денежный залог ему не вернут.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Стоит отметить, что сумма залога будет гарантировать оплату таможенных платежей. Если вывезти машину в указанный срок, деньги вернут, если же владелец примет решение растаможить авто, они пойдут в счет оплаты пошлины, акциза и налога.

євробляха

Новый законопроект депутаты планируют рассмотреть на следующей неделе.

"Я хочу обратить внимание всех граждан, как изложены в законопроекте №8488 изменения в статьи Таможенного кодекса 469 и 381. Мы предусмотрели, что именно является нарушением. Кроме того, перемещения гражданами Украины в таможенном режиме транзита без финансовой гарантии (денежного залога в виде таможенных платежей) в дальнейшем будет невозможным", – отметила депутат.

Кроме того Южанина добавила, что до владельцев авто на еврономерах следует применить статью Таможенного кодекса действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей, и назначать штраф в 300% от неуплаченной суммы.

номера

Напомним, за текущий год в Украину завезли рекордное количество автомобилей на еврономерах. Так, по предварительным данным, на сегодня таких авто насчитывается более полумиллиона. Но, по словам Южаніної, количество может быть намного больше - один-два миллиона.

Как сообщал ранее Знай.uа журналисты раскрыли новую схему ввоза євроблях в Украину.

Также Знай.uа писал, что решение Верховного суда может стать спасением для владельцев євроблях. Однако праздновать победу пока рано.

Смотрите: Что будет с авто на еврономерах и их владельцами?