Праздник граната в Азербайджане

Этот праздник ежегодно проводят в городе Гейчае, который считается традиционным центром гранатоводчества в Азербайджане. Он проходит как раз во время сбора граната. Праздник начался еще в 2006 году и всегда проходит с 26 октября по 7 ноября. Чтобы поучаствовать в мероприятиях сюда приезжают представители государственных органов, Члены Милли Меджлиса, гости из ближайших районов, дипломаты. Всех их жители встречают с теплотой. Сам город тоже готовится к празднику. Его стараются благоустроить, особенно сады и парки, а улицы украшают.

Сначала возлагают венки в памятнику общенациональному лидеру в парке им. Алиева. Потом проводят выступления, главы власти поздравляют район с праздником и рассказывают, как важно проводить такие мероприятия. Потом все идут в музей Алиева, в оздоровительный комплекс и в другие достопримечательности.

Также проводится гранатовая ярмарка в центре города, где многие могут попробовать гранатовый сок от Гейчайского комбината, а также здесь узнают, как гранат помогает лечить разные болезни. В парке же выступают спортсмены, фольк-группы, танцуют и поют, а также проводят конкурсы с призами. В конце всех ждет концерт и фейерверки.

Международный фестиваль джаза в Барселоне

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Это ужасно популярный джазовый фестиваль во всем мире и одно из самых важных музыкальных событий каталонской столицы. Его каждый год проводят в октябре-декабре, так как по мнению организаторов, осень отлично подходит для джазового мероприятия, как рас спала жара и в городе становится меньше туристов. Фестивали джаза очень часто проводят в Европе именно осенью. Но Барселонский самый продолжительный и крупный в Европе.
Программа этого фестиваля очень широка, кроме концерта большого количества звезд, гости могут поучаствовать в мастер-классах, семинарах, творческих вечерах, посмотреть кинофильмы или пойти на фотовыставку по джазовой истории.

Православные праздники:

  • Иверской иконы Божией Матери.
  • День постный.
  • Седмиезерной ("Одигитрия") иконы Божией Матери.
  • Священномученика Карпа Фиатирского.
  • Преподобного Вениамина Печерского.

Иверская

В православии принято отмечать сегодня праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Ее еще иногда называют Вратарницей или Привратницей. Икону считают чудотворной. Оригинал написал евангелист Лука и хранится она в Иверском монастыре в Греции. Ее очень сильно почитали и на Руси. Ей молились, чтобы помогла избавиться от бытовых неурядиц, и чтобы получить утешение в горе. Еще просили защитить от пожара и сделать землю плодородной. В этот день было принято ходить в баню, а на полках ставили целебные травы. Больные эпилепсией обязательно должны были прийти в баню сегодня.

Именины в этот день

Вениамин, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Трофим

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что Филарет сообщил, когда Украина получит Томос.