Другие названия праздника:

  • «Карп»,
  • «Злата»,
  • «Злата-онучница»,
  • «Банное обиходье».

История праздника

В IX веке одна женщина, живующая в Никеи, хотела спасти икону от иконоборцев и опустила ее в море. Там она провела два столетия. Потом монахи из Иверского монастыря нашли ее. Преподобный Гавриил Святогорец пошел по воде, как ему указала Дева Мария, дошел до иконы и принес ее в монастырь. Удивительно, но утром икона оказалась над воротами обители. Так повторилось несколько раз и ее в итоге оставили на этом месте. Поэтому ее назвали Вратарницей или Привратницей.

Традиции и обряды

На Руси эту икону Девы Марии очень сильно почитали. Ей молились, чтобы Дева Мария помогла избавиться от бытовых неурядиц и чтобы утешила в горе, просили защитить от пожара и улучшить землю, сделать ее более плодородной.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Зачастую в этот день устраивалось банное обиходье. Баню растапливали, на полки ставили настои целебных трав, на горячие камни тоже выливали эти настои и вдыхали пар. Считалось, что такая баня поможет больным падучей (эпилепсией). Банный дух, якобы, изгоняет болезни. Вениками тоже выгоняли разные хвори, отвары из трав и настойки пили. А в бане парились так, чтобы жар аж до костей дошел. Обычно травы настаивали на молоке.

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что Филарет сообщил, когда Украина получит Томос.