Поверья

Святую Параскеву почитают как исцеляющую от ран, она помогает больным проказой и тем, кого обуревают страсти. На Руси она была покровительницей торговли, ведь в пятницу (иногда день называли Параскева Пятница) обычно торговали. Также ее считают покровительницей женской зимней работы и особенно пряжи. К ней женщины обращались за советом по любым вопросам. Девушки обычно просили у нее хорошего жениха, а беременные – о благополучных родах.

Святую почитали и ткачихи, льняницы и пряхи. Параскеву представляли высокой и худой женщиной с очень длинными распущенными волосами, поэтому название сохранившееся до сих пор в некоторых местах «долговязая пятница». День называли еще и Параскева Трепальница, потому что трепали лен.
В этот день женщинам запрещалось прясть и стирать. Начинают мять и трепать лен. В пятницу нельзя прясть, а шить можно.

Приметы на 27 октября

  • На грязниху не бывает сухо.
  • Если распутица столь велика, что отпечаток лошадиного копыта тотчас заливается водой, значит до зимы осталось четыре недели.
  • Яркие звезды на Параскеву - к хорошему урожаю.
  • Если в этот день сухо и ветрено - в следующем году лето будет сухое и не особенно урожайное, а коли дождь и тихо - урожай будет богатый.
  • Параскева-пятница - бабья заступница, крестьянок защитница.
  • Параскева-пятница - женской зимней работы покровительница.
  • Если беременная будет расчесывать волосы в пятницу, то когда придет время рожать, святая Параскева не поможет.
  • Родившиеся 27 октября всего в жизни добиваются в зрелые годы. Им придется много работать, прежде чем стать счастливыми. Носить им следует топаз.

Ранее Знай.uа сообщал, о ТОП-3 мероприятиях в Украине в последние дни октября.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что Филарет сообщил, когда Украина получит Томос.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще