Государственная почтовая служба "Укрпочта" с 1 января 2019 года прекращает осуществлять доставку пенсий украинским гражданам. В компании это решение аргументируют - убыточностью услуги. Выходит, что пенсии доставляют по очень низким тарифам.

Об этом странном решении стало известно благодаря заявлению генерального директора "Укрпочты" Игоря Смилянского, которое он озвучил в одном из недавних интервью для издания "Урядовий кур’єр".

отделение Укрпочты
отделение Укрпочты

"С 1 января 2019 года не будем доставлять пенсии, закроем 5-7 тысяч стационарных отделений, уволим часть административного и производственного персонала", — сказал Смилянский.

Закрываться, по словам Смилянского, будут отделения в селах, которые ориентированные в основном на доставку пенсионных выплат.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Укрпочта
Укрпочта

"В среднем каждое из них ежемесячно несет убытки почти на 3000 гривен. Одна из главных причин убыточности — доставка пенсий по тарифам ниже себестоимости. На каждой доставке теряем 19 гривен", — отметил глава "Укрпочты".

В дальнейшем в компании намерены развивать почтово-логистический и финансовый бизнес в городах.

Стоит напомнить, что в 2019 году получать международные посылки станет проблематично и очень накладно. Вот-вот в силу вступят нормы украинского законодательства, по которому каждая четвертая посылка должна облагаться НДС, пошлиной и акцизным сбором. Почтовые операторы в шоке от нововведений.

Так, согласно новым правилам, начиная с 1 января 2019 года без уплаты налога один человек сможет получить только три международные посылки в месяц.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман пообещал системное повышение пенсий уже с 1 марта 2019 года. Об этом глава правительства заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, комментируя проект госбюджета на следующий год.

"Мы повышаем пенсии, но я бы хотел, чтобы украинские пенсионеры получали еще выше. Уже 1 марта мы проиндексируем пенсии и это будет системное повышение, каждый год. Но тяжелые задачи не выполняются мгновенно", - отметил глава правительства.

Напомним, денег нет и не будет: украинцам откровенно рассказали о близком конце.

Как сообщал Знай.ua, новые соцвыплаты в Украине: кто будет получать и что нужно знать.

Также Знай.ua писал, пенсии по-новому: в Украине изменился механизм начисления стажа.