В Украине начался отопительный сезон, а вместе с ним и выросла цена на газ. Теперь украинцев еще больше волнует, как сэкономить на дорогостоящем отоплении.

Эксперты делятся проверенными способами, которые позволят вам не мерзнуть зимой и сохранить семейный бюджет.

Солнечные батареи

Установить систему из ветрогенератора или солнечной батареи. Такая система позволит частично или полностью иметь автономный источник энергии таким образом даст возможность экономить.

"Укутать" дом

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Хорошим вариантом будет утеплить дом в теплоизоляционные материалы. Применяя высококачественные материалы для комплексной изоляции стен, кровли, пола, потолка, чердака, подвала и фундамента. Если грамотно подойти к этому вопросу, можно снизить теплопотери до 50%, а также общее энергопотребление - на 25%. Использование эффективной теплозащиты позволит сократить годовое потребление энергии вдвое.

Тепловой насос

Этот агрегат забирает низкотемпературное тепло подземного источника, чтобы отдать его отопительной системе дома. Годится и грунт, и подземные воды, однако температура этого источника никогда не должна опускаться ниже 1 С°.

Благодаря этому устройству до 75% энергии, необходимой для отопления дома и нагрева воды, может дать природа.

Воздушное отопление

Система воздушного отопления. работает таким образом, что нагревается внутри воздуховода и позволяет задавать свою температуру для каждой комнаты в доме.

Программаторы температуры

Эти приборы одновременно следят за комфортной температурой в доме и снижают расход электроэнергии. Благодаря таковой системы можно снизить расходы электричества вдвое. Работает по принципу рационального использования, регулируя потребление в различные промежутки времени.

дом

Защитить окна

Наклейте тепловідбивну пленку на окна. Это оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность окна. Пленка пропускает 80% видимого света, а внутрь помещения отражает около 90% теплового излучения. Поэтому зимой и летом в помещении сохранится комфортная температура.

Деревья вокруг дома

Наконец, последняя и очень простой совет. Средством теплосбережения могут быть… обычные деревья. Насаждения вокруг дома защищают от пронзительного ветра.

Напомним, в Украине начнут проверять качество отопления.

Как сообщал ранее Знай.uа, власть затягивает с монетизацией, украинцы могут не увидеть сэкономленных средств.

Также Знай.uа писал, что специалисты поделились секретами правильной установки окон.