На минувшей неделе Верховная Рада приняла законопроект № 8060 о процедуре банкротства. Благодаря этому документу физические лица, которые оказались в тяжелом финансовом положении, могут инициировать процедуру объявления банкротства.

Кодекс вступит в силу только через полгода, а тем временем украинцам решили рассказать про все нюансы и как он будет работать в Украине, - пишет "Сегодня".

Авторы документа отметили, что этот кодекс даст возможность физлицам, которые были добросовестными заемщиками, но попали в сложную экономическую ситуацию, инициировать процедуру банкротства и снять с себя долги.

В тот момент кредиторы не могут сами выступить инициатором не в отношении должников.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

К слову, ранее институт банкротства работал только для юридических лиц, физические лица не имели такой возможности.

Чтобы инициировать процедуру банкротства нужно обратиться к хозяйственного суда по месту жительства, дело должно проходить с участием арбитражного управляющего.

Также закон нацелен на защиту кредиторов.

Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признании его банкротом для удовлетворения требований кредиторов и восстановления платежеспособности физлица.

Напомним, эксперты дали советы, как действовать, когда мошенники оформили интернет-кредит на ваше имя.

Как сообщал ранее Знай.uа, банки придумали, как еще больше усложнить жизнь украинцам.

Также Знай.uа писал, что обедневших украинцев обвиняют в расточительстве, в правительстве приказали экономить на всем.