Недавно в очередной раз вынесли на всеобщее обсуждение премии топ-менеджеров "Нафтогаза" за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже. Глава украинского газового монополиста Андрей Коболев объяснил, почему он вывел миллионы долларов за пределы нашей страны.

Как оказалось, он не верит украинским судам и боится, что все его денежки отберут, - пишет "kp.ua".

Поэтому решил вывести 8 миллионов долларов подальше.

По его словам, он перевел деньги маме, которая живет в Соединенных Штатах Америки.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Больших сумм здесь на счету он никогда не сохраняет - глава "Нафтогаза" опасается ареста своих активов в Украине.

"Я перевел деньги маме в Америку. Она там живет с 2006 или 2008 года, больше десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в 8 млрд гривен против меня, то что произойдет с моим имуществом?" - сказал Коболев.

В принципе, ничего нового руководитель "Нафтогаза" не сказал. Таких его единомышленников в Украине много. Большинство бизнесменов и политиков предпочитают размещать свои активы в странах, где уважают частную собственность и закон больше, чем здесь.

валюта

Но украинский народ все же интересует, как Коболєву удалось за такие короткие сроки перевести такую сумму.

Дело в том, что согласно действующему ныне законодательству, простые украинцы могут выводить из страны суммы не более 50 тысяч долларов в год, при условии предоставления декларации о доходах и открытие индивидуальной валютной лицензии.

С доходами у господина Коболева все в порядке – о его премиях ходят легенды, так и информация о размере зарплаты в 2 млн грн в ежемесячно является достоянием общественности. Но все же остается вопрос: как?

Ведь согласно закону, чтобы простому украинцу перевести 8 миллионов понадобилось бы 160 лет.

"Все как всегда: народу закон, кумовьям – все"

"Схема вывода крупных сумм есть, - пояснил аналитик Алексей Кущ. Это может быть перевод в рамках одной семьи. То есть, если жена живет за границей, ей можно переводить деньги на счет, открытие которого сейчас не лицензируется. Вот только простому смертному вывести деньги по этой схеме не дадут на основании чисто формальных причин. Хотя и за Андрея Коболева могут быть вопросы: с одной стороны, он, вроде как, развелся с женой, и мама может быть членом семьи. А с другой, он уже взрослый мальчик и сам признался, что мама живет в США уже десять лет. Значит, совместного хозяйства они не ведут. В общем, как всегда, "народу закон, кумовьям - все". Украинский непотизм в свою непростую цвете".

Напомним, глава "Нафтогаза" придумал новое название для Украины.

Как сообщал портал Знай.иа, Коболев после поднятия цены на газ заявил, что украинцаuм еще мало досталось.

Также Знай.uа писал о том, что нардеп объяснил, чем грозит украине монополия.