Поверья

В этот день с телег, которые оставляли в сараях на зиму, снимали колеса. Отсюда и название праздника. Колесо считали раньше оберегом, который может защитить от злых духов. Также это был символ солнца, поэтому колеса использовали, чтобы проводить разные обряды. Для примера, если человека кусала змея, то чтобы его спасти, нужно было промыть место укуса водой, которую пропустили через колесо. Хотя травы тоже применяли.

Колеса были не только оберегами, но и символами ведьм, на колесе могла ездить различная нечисть. В народе говорили, что если у колеса, которое катится по дороге, вырвать спица, то ведьма, ставшая колесом, лишится руки или ноги.

Приметы на 30 октября

  • Если кукушка села на сухое дерево и начала куковать – быть морозу.
  • Если 30 октября домашние животные крепко спят, то скоро наступит тепло.
  • Пришел Осий – снимай колеса с осей.
  • На Осия – колесо с осью до весны прощается.
  • Накануне Осия Осеннего крестьяне прислушивались к скрипу колес, когда телега заезжала в ворота. Если он отсутствовал, значит урожай в следующем году будет богатым. Соответственно, чем больше скрип, тем меньше будет урожай.
  • По звуку колеса судили о количестве заработанных денег. Если громче скрипит левое колесо, то большую часть придется отдать, а если правое, то поступление денег превысит ожидания.
  • В старину в этот день знахари советовали не посещать баню.
  • Родившиеся 30 октября редко бывают счастливыми, хотя и находятся под определенной защитой. Носить им следует опал.

Ранее Знай.uа сообщал, о том, что ни в коем случае нельзя делать в Хэллоуин.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что в Украине есть 5 просто сказочных мест, которые обязательно нужно посетить.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще