Поверья

Так как Лука был отличным целителем, то сегодня каждый человек должен был съесть побольше «лука», чтобы укрепить здоровье перед зимой. Люди верили, что если сегодня съесть лук, то он вылечит даже хронические болезни. Чтобы лечить кожные заболевания и повреждения, его толкли в ступах, а потом наносили на раны. Они кстати, действительно быстро затягивались. А девушки использовали лук для кожи и для волос, чтобы были сильнее и красивее.

Еще на Луков день начиналась осенняя путина. Рыбаки выходили в море, иногда с сетями, иногда с помощью особенного способа ловли – лучением. Это был пучок лучин, которые зажигали на носу лодки. Чтобы уберечься от опасностей воды и получить хороший улов разной рыбы, рыбаки молились апостолу Луке. «Лука – рыбу лучит, нас жить учит» - говаривали рыбаки.

Кстати, улов действительно был отличным, поэтому было много рыбы на столе. Но детям, которые еще не научились говорить, рыбные блюда не давали. Иначе по поверью, они будут немы, как рыба. Сны о рыбе в этот день означали дождь и слезы, а для женщин – скорую беременность.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать
Показать еще

Приметы на 31 октября

  • Облака по небу плывут с севера на юг – погода будет ясной и наоборот.
  • Рога месяца смотрят в северную сторону – погода в ближайшие дни будет сухой. Если месяц направлен к югу, то слякоть продержится до начала ноября.
  • Если 31 октября бледная и мутная луна – будет дождь или снег. Возможны также морозы.
  • Если на вишне к этому дню еще остались листья, то выпавший снег, скорее всего, быстро растает.
  • Если ерш в сети попался – хорошего улова не жди.
  • До весеннего Луки (5 мая) - нет хлеба и нет муки, а пришел осенний Лука - есть хлеб и есть мука.
  • Родившимся 31 октября дан дар целительства и талант художника. Носить им следует аквамарин.

Ранее Знай.uа сообщал, о том, что ни в коем случае нельзя делать в Хэллоуин.
Напоминаем, что в декабре у украинцев будет больше выходных.
Также ранее Знай.uа сообщал, что в Украине есть 5 просто сказочных мест, которые обязательно нужно посетить.